Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
Калининградская прокуратура добилась аннулирования доначисления жителям платы за тепло на общую сумму около 80 миллионов рублей от муниципального предприятия «Калининградтеплосеть», сообщает пресс-служба ведомства.
«По результатам проверки прокуратура пришла к выводу, что ресурсоснабжающая организация, не исполнив свои обязанности по установке общедомовых приборов учета, незаконно выставила около 8 тысячам собственников жилых помещений в многоквартирных домах доначисление платы за тепловую энергию на общую сумму около 80 миллионов рублей», — говорится в сообщении.
Отмечается, что в марте 2016 года «Калининградтеплосеть» выставила жильцам многоквартирных домов дополнительные счета за апрель и октябрь 2015 года за неполные месяцы отопительного сезона как за полный месяц потребления тепла.
Вопреки требованиям федерального закона «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» ресурсоснабжающая организация не установила в срок до 1 июля 2013 года в многоквартирных домах на территории Московского района Калининграда коллективные приборы учета тепловой энергии и не ввела их в эксплуатацию, что привело к тому, что жители были вынуждены нести повышенные расходы по оплате отопления и горячего водоснабжения.
Прокурор района направил в суд исковое заявление с требованием признать незаконным бездействие МП «Калининградтеплосеть» по оборудованию многоквартирных домов общедомовыми приборами учета тепловой энергии и потребовал признать незаконным применение повышающего коэффициента к нормативу потребления и выставление дополнительных счет-квитанций за неполные месяцы отопительного сезона.
«По результатам судебного рассмотрения данного гражданского дела суд в полном объеме удовлетворил исковое заявление прокурора. Решение суда в законную силу не вступило», — отмечается в сообщении пресс-службы областной прокуратуры.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…