Актуально
Цены на поставляемую в Индию российскую нефть достигли рекордных значенийУченые РФ создали новые электрокатализаторы для получения водорода из водных растворовЧистая прибыль Газпрома по РСБУ за 2025г составила 11 млрд рубЦена нефти Brent на ICE торгуется ниже $100 за баррельВ 2025г магистральные электросети РФ сократили удельную аварийность на 7,5%На ЭБ-2 Ростовской АЭС завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации «толерантного» ЯТ
Австрийская нефтегазовая компания OMV AG предлагает «Газпрому» до 25% в проектах освоения норвежских шельфовых месторождений в рамках сделки по обмену активами, сообщает немецкое издание Der Standard.
«Газпром» в апреле подписал соглашение по обмену активами с OMV. В документе, в частности, определен перечень активов OMV для обмена на 24,98% долей в проекте по разработке двух участков ачимовских отложений Уренгойского месторождения. Австрийская компания в рамках этого обмена предложила «Газпрому», в частности, доли в ее проектах на шельфе Норвегии и Северного моря. Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер ранее говорил, что сделка по обмену активами будет завершена в течение 2016 года.
При этом доля, которую может в рамках сделки получить «Газпром» в активах OMV, до сих пор не озвучивалась. Издание отмечает, что доля «Газпрома» в OMV Norge, которая занимается добычей углеводородов в Северном море, составит максимум 25%. Ограничение доли «Газпрома» в североморских проектах может потребовать от OMV денежной компенсации за приобретение пакета в двух ачимовских блоках Уренгойского месторождения, отмечает Der Standard.
Норвежские власти скептически относятся к обмену активами российского «Газпрома» и австрийской OMV в Северном море, сообщила ранее австрийская газета Die Presse со ссылкой на знакомые с ситуацией источники. При этом пресс-секретарь министерства энергетики страны Хокон Смит-Исаксен (Hakon Smith-Isakesen) отмечал, что «Газпром» не прошел предквалификацию для работы на континентальном шельфе Норвегии.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цены на поставляемую в Индию российскую нефть достигли рекордных значений
Цена на нефть марки Urals достигла в Индии $98,93 за…
Ученые РФ создали новые электрокатализаторы для получения водорода из водных растворов
Высокочистый молекулярный водород рассматривается как «зеленое» топливо и важный реагент…
Чистая прибыль Газпрома по РСБУ за 2025г составила 11 млрд руб
Против убытка в 1,076 трлн руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE торгуется ниже $100 за баррель
По данным на 16:57 мск, стоимость Brent снижалась на 3,17%,…
В 2025г магистральные электросети РФ сократили удельную аварийность на 7,5%
В 2025г к ЕНЭС было присоединено почти 3,7 ГВт мощности…
На ЭБ-2 Ростовской АЭС завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации «толерантного» ЯТ
Новый материал оболочек позволит сделать топливо более устойчивым к нештатным…