Актуально
Суд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMVВ Хабаровском крае появится сеть АГЗС с объемом инвестиций 1 млрд рубУкраина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраляЕК одобрила национализацию бывших активов Роснефти в ГерманииГазификация Мордовии достигла 94,4%Акции Мосэнерго снижались более чем на 6% после непринятого решения о дивидендах
Мировые цены на нефть снижаются в понедельник в пределах 1-1,5% после значительного роста на прошлой неделе, поскольку инвесторы решили зафиксировать прибыль, свидетельствуют данные торгов.
По состоянию на 07.40 мск стоимость июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 1,13% — до 44,56 доллара за баррель, июньских фьючерсов на нефть марки WTI — на 1,44%, до 43,10 доллара за баррель.
На прошлой неделе росту цен способствовали статистические данные, свидетельствующие о небольшом росте запасов сырья в США и сокращении числа буровых установок, а также ослабление американской валюты. Так, согласно данным Минэнерго США, коммерческие запасы нефти в стране (исключая стратегический резерв) за неделю, завершившуюся 15 апреля, выросли на 2,1 миллиона баррелей, до 538,6 миллиона баррелей, при прогнозах роста на 2,4 миллиона баррелей.
Американская нефтегазовая сервисная компания Baker Hughes сообщила, что по итогам завершившейся 22 апреля рабочей недели число буровых установок в США сократилось на 9 единиц, или на 2,05%, и составило 431 единиц. В годовом выражении показатель снизился на 501 единицу, или на 53,7%.
Ослабевшая американская валюта также способствовала положительной динамике на нефтяном рынке, поскольку цены на нефть привязаны к доллару, и более слабый доллар делает нефтепродукты дешевле для держателей иностранных валют.
Благодаря этим факторам цены на нефть на прошлой неделе поднялись до максимальных значений 2016 года. «Я думаю, была некоторая фиксация прибыли после сильного ралли в конце прошлой недели», — приводит агентство Рейтер слова аналитика Energy Aspects Вирендры Чаухан (Virendra Chauhan).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Суд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV
Суд также принял обеспечительные меры по ходатайству «Газпрома».
Украина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраля
Поставки в Словакию российской нефти по «Дружбе» транзитом через Украину…
ЕК одобрила национализацию бывших активов Роснефти в Германии
Под госконтроль Германии переданы нефтеперерабатывающие и нефтехимические мощности, а также…
Газификация Мордовии достигла 94,4%
По итогам 2025 г.
Акции Мосэнерго снижались более чем на 6% после непринятого решения о дивидендах
К 16:40 мск акции торговались на уровне 2,31 руб за…