Актуально
Пакистанский танкер безопасно прошел через Ормузский проливИндия просит Иран пропустить 6 танкеров с сжиженным нефтяным газомВ Бурятии 34 населенных пункта остались без электричества из-за аварийного отключения ВЛ-110 кВ Усть-Баргузин — БаргузинЗапасы газа в ПХГ Европы опустились ниже 29%Новый ЭБ-1 Курской АЭС-2 выведен на 100% мощностиЦена нефти Brent на ICE росла более чем на 3%
Филиал АО «АЭМ-технологии» «Петрозаводскмаш» в г. Петрозаводск (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) приступил к электрошлаковой наплавке внутренней поверхности гидроёмкости системы аварийного охлаждения зоны реактора (САОЗ) АЭС. Всего в работу запущено два комплекта корпусов САОЗ – для Ленинградской АЭС-2 и Белорусской АЭС.
Ранее подобные изделия производили из двухслойного листа. Теперь корпус ёмкости изготавливают из стального листа, и на всю его внутреннюю поверхность наносят нержавеющий слой методом электрошлаковой наплавки.
Впервые технология электрошлаковой наплавки антикоррозионного слоя на Петрозаводскмаше была применена при производстве трубных заготовок главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ) первого контура АЭС. Как и технология наплавки труб ГЦТ, технология наплавки корпуса САОЗ разработана в тесном взаимодействии с головной материаловедческой организацией атомной отрасли АО «НПО «ЦНИИТМАШ» и ОКБ «ГИДРОПРЕСС» (также входят в машиностроительный дивизион Росатома — Атомэнергомаш).
САОЗ относится к пассивным системам безопасности и включает в себя 4 гидроёмкости, которые заполнены водным раствором борной кислоты. При падении давления в первом контуре ниже определённого уровня происходит подача жидкости в реактор и охлаждение активной зоны.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Пакистанский танкер безопасно прошел через Ормузский пролив
Судно прошло через пролив 15 марта, в понедельник оно уже…
Индия просит Иран пропустить 6 танкеров с сжиженным нефтяным газом
Индия ежедневно потребляет примерно 92 т сжиженного нефтяного газа.
В Бурятии 34 населенных пункта остались без электричества из-за аварийного отключения ВЛ-110 кВ Усть-Баргузин — Баргузин
В Курумканском и Баргузинском районах.
Запасы газа в ПХГ Европы опустились ниже 29%
Общий объем топлива в ПХГ сейчас составляет около 32 млрд…
Новый ЭБ-1 Курской АЭС-2 выведен на 100% мощности
В промышленную эксплуатацию энергоблок планируется сдать в 2026 г.
Цена нефти Brent на ICE росла более чем на 3%
По данным на 10:34 мск, стоимость Brent росла на 3,21%,…