ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В ОДУ Сибири обсудили ремонтную кампанию и подготовку к ОЗП

13 – 14 мая в Томске под руководством генерального директора Филиала ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Сибири» (ОДУ Сибири) Владимира Лапина состоялось совещание руководителей технологического блока ОДУ Сибири и директоров РДУ его операционной зоны.

Открывая совещание, генеральный директор ОДУ Сибири Владимир Лапин рассказал о решениях, принятых в апреле на годовом совещании руководителей ОАО «СО ЕЭС» и техническом совещании под руководством первого заместителя Председателя Правления ОАО «СО ЕЭС» Николая Шульгинова, а также о задачах, стоящих перед Системным оператором и его филиалами в 2010 году. Среди основных задач – подготовка к запуску долгосрочного рынка мощности и рынка системных услуг, разработка мероприятий по обеспечению безопасной и согласованной работы систем АРЧМ ЕЭС России и автоматики управления мощностью ГЭС.

«Специфика деятельности Системного оператора по обеспечению круглогодичной надежной работы ЕЭС России заключается в ее цикличном характере – еще до завершения текущего осенне-зимнего периода (ОЗП) начинается планомерная подготовка к следующему ОЗП, – отметил Владимир Лапин. – Поэтому сейчас, после окончания осенне-зимнего периода 2009/2010 года, первоочередной задачей становится реализация мероприятий, направленных на успешное прохождение ОЗП 2010/2011, в том числе обеспечение стабильной работы энергосистемы в период летней ремонтной кампании на сетевых и генерирующих объектах».

Генеральный директор ОДУ Сибири отметил, что в 2010 году в операционной зоне ОДУ Сибири увеличилось количество диспетчерских заявок на внеплановый ремонт энергетического оборудования. Владимир Лапин особо подчеркнул необходимость взаимной ответственности субъектов электроэнергетики в вопросах соблюдения сроков и объемов ремонтных работ в условиях плотного ремонтного графика текущего года: «Несоблюдение нормативных сроков ремонта на любом из энергообъектов операционной зоны ОДУ Сибири приводит к изменению условий ремонта на других объектах, что в условиях ограничения генерации Саяно-Шушенской ГЭС может отрицательно сказаться на надежности функционирования энергосистемы».

В ходе совещания руководители технологического блока ОДУ Сибири и директора РДУ представили анализ электроэнергетических режимов в ОЭС Сибири и региональных энергосистемах по итогам прохождения осенне-зимнего периода 2009/2010. На основе проведенного анализа были представлены планы мероприятий по обеспечению стабильной работы энергосистем в период проведения ремонтной кампании 2010 года на объектах электроэнергетики.

В течение летней ремонтной кампании запланированы реконструкция и перемаркировка оборудования с увеличением установленной мощности на ряде генерирующих объектов Объединенной энергосистемы Сибири. Кроме того, до конца текущего года будут включены в работу третий и четвертый гидроагрегаты Саяно-Шушенской ГЭС, турбоагрегат на Улан-Удэнской ТЭЦ-1 и турбоагрегат на ТЭЦ ФГУП «Сибирский Химический Комбинат». Среди сетевых объектов до конца 2010 года ожидается ввод в эксплуатацию воздушной линии (ВЛ) 500 кВ Богучанская ГЭС – Ангара – Камала с подстанцией (ПС) 500 кВ Ангара, комплектных распределительных устройств 500 и 220 кВ на Богучанской ГЭС, двух ВЛ 220 кВ Богучанская ГЭС – Приангарская – Раздолинская с ПС 220 кВ Приангарская, ВЛ 220 кВ Шелеховская – Ключи и второго автотрансформатора на Читинской ТЭЦ-1. Как отметил Владимир Лапин, реконструкция действующего оборудования и ввод в эксплуатацию новых генерирующих и сетевых объектов являются одним из условий успешного прохождения ОЗП 2010/2011 года.

Специалисты ОДУ Сибири на этапе подготовки к реализации проектов по строительству и реконструкции этих энергообъектов принимали участие в разработке технического задания, технических условий и проектной документации, а непосредственно перед вводом объектов в эксплуатацию обеспечат режимные условия для проведения комплексных испытаний оборудования.

В рамках совещания директоров РДУ операционной зоны ОДУ Сибири состоялась встреча генерального директора ОДУ Сибири Владимира Лапина с Губернатором Томской области Виктором Крессом, Главой Администрации г. Томска Владимиром Николайчуком и руководителями департаментов Администрации Томской области. В ходе встречи достигнута договоренность о выделении земельного участка под строительство нового здания диспетчерского центра Томского РДУ в г. Томске.

Также были рассмотрены вопросы взаимодействия диспетчерских управлений с органами власти Томской области. Руководители ОДУ Сибири и РДУ энергообъединения Сибири обсудили с заместителем Губернатора Томской области по гидропользованию и ТЭК Владимиром Емишевым, начальником Департамента энергетики Администрации Томской области Владимиром Прониным, Председателем комитета по энергетическому комплексу и энергосбережению, заместителем начальника Департамента энергетики Администрации Томской области Михаилом Медведевым вопросы взаимодействия при реализации мероприятий, утвержденных на годовом совещании руководителей ОАО «СО ЕЭС».

Следующее совещание руководителей технологического блока ОДУ Сибири и директоров РДУ его операционной зоны, на котором будут рассмотрены вопросы прохождения ОЗП 2010/2011 года, планируется провести во второй половине 2010 года.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх