Актуально
Снегопад нарушил электроснабжение в 251 населенном пункте БелоруссииОколо 556 тыс человек лишились света и тепла в Белгородской области, у 200 тыс нет водыВ 2026г Улан-Батор полностью перейдет на топливо стандарта «Евро-5» из РФВыход на пик добычи нефти в Венесуэле может занять годыСаудовская ACWA Power ввела вблизи Баку ВЭС мощностью 240 МВтЭксперты не ожидают новых запретов на майнинг в российских регионах в 2026г
Открытие ветряной электростанции «Хызы — Апшерон» мощностью 240 МВт, построенной саудовской компанией ACWA Power, состоялось в Азербайджане, близ Баку.
Контракт на строительство электростанции был подписан между Министерством энергетики Азербайджана и ACWA Power в январе 2020 года. Ее строительство началось в январе 2022 года. Ранее Минэнерго Азербайджана сообщало, что стоимость проекта составляет $300 млн. Эти средства вложены самой саудовской компанией. Электростанция ежегодно будет вырабатывать 1 млрд кВт-ч электроэнергии. Ее запуск позволит экономить 220 млн кубометров газа в год, сократить выбросы в атмосферу 400 тыс. тонн углекислого газа.
В 2023 году в Азербайджане была введена в эксплуатацию крупнейшая в регионе солнечная электростанция мощностью 230 МВт, которую построила эмиратская компания Masdar. Эта же компания в настоящее время строит в Азербайджане две солнечные электростанции: одну, мощностью 445 МВт, в Билясуварском районе на юге страны, вторую, мощностью 315 МВт, — в соседнем Нефтчалинском районе. Их намечается ввести в строй в нынешнем году.
Азербайджан планирует увеличить к 2030 году долю возобновляемых источников энергии в энергосистеме страны до 30%.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Снегопад нарушил электроснабжение в 251 населенном пункте Белоруссии
Было обесточено 997 трансформаторных подстанций.
Около 556 тыс человек лишились света и тепла в Белгородской области, у 200 тыс нет воды
В результате ночного обстрела ВСУ.
В 2026г Улан-Батор полностью перейдет на топливо стандарта «Евро-5» из РФ
Монголия полностью покрывает свои потребности в нефтепродуктах за счет импорта.…
Выход на пик добычи нефти в Венесуэле может занять годы
Рекордные значения нефтедобычи в Венесуэле составляли порядка 3,5 млн б/с.…
Саудовская ACWA Power ввела вблизи Баку ВЭС мощностью 240 МВт
Электростанция ежегодно будет вырабатывать 1 млрд кВтч электроэнергии.
Эксперты не ожидают новых запретов на майнинг в российских регионах в 2026г
Ограничения могут появиться только при возникновении энергодефицита на отдельных территориях.