Актуально
Предложение нефти в мире в августе выросло до рекордных 106,9 млн б/сНа строительстве ЭБ-3 ЛАЭС-2 установили 1-й ярус ВЗОНефтяной экспорт из РФ упал в августе до 7,3 млн б/сЕвропа импортировала более 62 млрд куб м СПГ с начала летнего сезонаУкраина и Азербайджан обсуждают поставки газа по Трансбалканскому коридоруРостех запустил производство высокотемпературных батарей для систем добычи нефти и газа
Россия надеется, что Япония в ближайшее время выберет российскую технологию для очистки жидких радиоактивных отходов для АЭС «Фукусима-1» из трех проектов, находящихся в настоящее время на рассмотрении, сообщил в понедельник российским журналистам в Токио заместитель главы «Росатома» Кирилл Комаров.
По его словам, в настоящее время в России идет работа над сооружением опытной установки для очистки тритиевых жидких радиоактивных отходов. По итогам демонстрационного проекта министерство экономики, промышленности и торговли Японии сделает выбор для промышленной детритизации воды на площадке АЭС «Фукусима-1».
«Мы считаем, что предложили эффективную технологию и будем рады, если по результатам работы нашей опытной установки мы сможем предложить промышленное решение», — сказал Комаров. При этом он отметил, что «сроки совсем близкие».
Предложение по очистке загрязненной воды российские ученые-атомщики передали Японии в 2014 году. По итогам международного конкурса это предложение было отобрано из 29 проектов, наряду с заявками еще двух компаний — североамериканских Kurion Inc и GE-Hitachi Canada Inc.
По словам Комарова, 14 октября 2014 года РосРАО получило от японской стороны одобрение на выделение субсидии для реализации демонстрационного проекта. В настоящее время заканчиваются работы по созданию проектной и конструкторской документации на демонстрационную установку, которая позволит подтвердить возможность создания экономичного промышленного комплекса по очистке жидких радиоактивных отходов от трития: на ней за 12 дней в малых объемах (48 кубометров) переработают модельный раствор, имитирующий загрязненную воду АЭС «Фукусима-1».
В марте 2011 года из-за сильного землетрясения и цунами на АЭС в Фукусиме произошла авария, на ликвидацию последствий которой может уйти до 40 лет.
На «Фукусиме-1» впервые в мире возникла ситуация накопления в одном месте гигантского объема жидких радиоактивных отходов — до миллиона кубометров. Концентрация опасного радиоактивного изотопа водорода трития в емкостях превышает предельно допустимые значения в 100 раз.
«Росатом готов предложить Японии решения в сферах безопасности, обращения с радиоактивными отходами, дезактивации и вывода из эксплуатации АЭС, свой опыт, знания и технологии для скорейшей ликвидации последствий аварии», — отметил Комаров, принимающий участие в японском форуме атомной промышленности.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Предложение нефти в мире в августе выросло до рекордных 106,9 млн б/с
Добыча нефти в мире в августе 2025г была на 3…
На строительстве ЭБ-3 ЛАЭС-2 установили 1-й ярус ВЗО
В ближайшее время строители приступят к приварке яруса ВЗО к…
Нефтяной экспорт из РФ упал в августе до 7,3 млн б/с
Доходы снизились до $13,5 млрд.
Европа импортировала более 62 млрд куб м СПГ с начала летнего сезона
Сейчас ПХГ Европы заполнены на 79,74%.
Украина и Азербайджан обсуждают поставки газа по Трансбалканскому коридору
Сейчас Украина закупает газ в Польше, Венгрии и Словакии.
Ростех запустил производство высокотемпературных батарей для систем добычи нефти и газа
Они питают телеметрические модули бурильного оборудования и стабильно работают при…