Актуально
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 12 коп, дизель — на 14 копЭнергетики устраняют последствия оползня в Чародинском районе ДагестанаФАС России проверит обоснованность тарифов на электроэнергию и обращение с ТКОВласти прорабатывают продление моратория на обнуление демпфераОбжаловано решение суда о национализации активов ОблкоммунэнергоРоссети Юг инвестируют 144 млн руб в развитие электросетей Калмыкии
Ученые Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) разработали источники бесперебойного питания для обеспечения непрерывной работы оборудования при добыче нефти и газа. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.
Для нефтегазовой отрасли важна бесперебойная работа критически важного оборудования, такого как буровые установки, насосы, компрессоры, трубопроводная арматура. Перебои в электроснабжении могут привести к простоям и финансовым потерям, а также к проблемам с запуском остановленных агрегатов, поскольку у них высокие пусковые токи.
«На данный момент разработана линейка систем бесперебойного питания мощностью 10, 30 и 60 кВА. Источники бесперебойного питания (ИБП) защищают оборудование от скачков напряжения, перебоев в электроснабжении и обеспечивают питание от аккумуляторов при отключении электричества», — сообщили в пресс-службе.
В вузе отметили, что системы бесперебойного питания должны быть максимально надёжными и функционировать постоянно, «24 на 7». Сейчас на разработанном в НГТУ оборудовании проводятся пусконаладочные работы для проверки энергетических показателей, работоспособности, качества электроэнергии, бесперебойной работы в условиях перепадов напряжения, разной нагрузки и отсутствия сети.
«Чтобы не изготавливать каждый раз бесперебойник под конкретную задачу, мы разрабатываем номенклатуру стандартных модулей, в том числе модуль выпрямителя, модуль инвертора. В рамках программы „Приоритет-2030“ мы создаем универсальную систему управления для источников бесперебойного питания промышленного назначения мощностью от 30 до 400 кВА. С помощью этой системы можно управлять различными модулями, она применима и при наращивании мощности ИБП. До конца года мы должны изготовить ее и испытать в составе объекта», — цитирует пресс-служба одного из авторов изобретения Дмитрия Штейна.
Модули установлены в стандартный агрегатный шкаф, и сейчас система проходит этап испытаний. Они продлятся до конца года. После этого планируется запуск в серийное производство.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 12 коп, дизель — на 14 коп
До 66,85 руб за литр и до 77,87 руб за…
Энергетики устраняют последствия оползня в Чародинском районе Дагестана
Оползень нарушил работу электроснабжения на ЛЭП от подстанции «Цуриб».
ФАС России проверит обоснованность тарифов на электроэнергию и обращение с ТКО
В ходе проверок выявлены многочисленные признаки нарушений: 667 тарифных решений…
Власти прорабатывают продление моратория на обнуление демпфера
С 1 октября 2025г по 1 мая 2026г в РФ…
Обжаловано решение суда о национализации активов Облкоммунэнерго
Рассмотрение апелляционных жалоб состоится 27 апреля.
Россети Юг инвестируют 144 млн руб в развитие электросетей Калмыкии
Энергетики возведут более 40 км ЛЭП и введут в эксплуатацию…