Актуально
На Кубани завершен ремонт 3-х ПС 35-110 кВНа ПС 35 кВ Яйва в Прикамье завершен капремонт силового трансформатораНа Артемовской ТЭЦ отремонтируют паропроводРоссийский газ начнет использоваться для отопления в юрточных районах столицы МонголииНа ВЛ-220 кВ Харанорская ГРЭС — Холбон в Забайкалье смонтируют 40 км грозотросаСША хотят заменить РФ на энергорынке Европы
Группа экспертов МАГАТЭ посетит аварийную АЭС «Фукусима-1» с 17 по 21 апреля, чтобы собрать информацию о радиоактивной воде, заявил глава организации Юкия Амано на пресс-конференции в рамках 48-й Конференции Японского атомного промышленного форума в Токио.
«Миссия МАГЭТЭ будет направлена на АЭС «Фукусима-1″ для сбора разнообразной информации о загрязненной воде. Мы рассчитываем на прозрачность со стороны японского правительства и японских компаний», — отметил Амано.
Утечки радиоактивной воды, в том числе с предположительным попаданием ее в океан, вновь стали актуальной проблемой на аварийной станции в последнее время. Проблема радиоактивной воды — одна из самых насущных для ликвидаторов аварии на АЭС «Фукусима-1». Это вода, которая постоянно скапливается в подземных помещениях станции в результате охлаждения реакторов, ее количество увеличивается за счет грунтовых вод, которые просачиваются в подземные помещения с возвышенности.
Кроме того, оператор станции компания ТЕРСО занимается очисткой радиоактивной воды, которую удается откачивать и хранить в специальных цистернах. С ними связана крупнейшая после аварии 2011 года утечка воды в августе 2013 года — более 300 тонн воды с концентрацией стронция около 80 миллионов беккерелей на литр при норме 10. Последние по времени утечки произошли в феврале и марте этого года.
Конференция Японского атомного промышленного форума каждый год проходит в Токио с 1968 года за исключением 2011 года, когда проведение мероприятия вскоре после аварии на АЭС «Фукусима-1» было признано нецелесообразным.
Конференции посвящены актуальным задачам использования мирного атома и служат площадкой для обмена мнениями ведущих специалистов со всего мира в этой отрасли. В то же время одной из целей форума является поиск подхода для укрепления доверия к этому виду энергии у рядовых потребителей — граждан разных стран.
В этом году темой форума стал вопрос «Почему атом?». На конференции с докладом выступит заместитель генерального директора госкорпорации «Росатом» Кирилл Комаров. Организатор мероприятия — ассоциация Японский атомный промышленный форум — была создана в 1956 году и объединяет почти 440 организаций и компаний. В конференции этого года принимают участие более 1000 представителей профильных структур со всего мира.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На Кубани завершен ремонт 3-х ПС 35-110 кВ
Энергообъекты обеспечивают электроснабжение 20 тыс жителей 3-х муниципалитетов, а также…
На ПС 35 кВ Яйва в Прикамье завершен капремонт силового трансформатора
Энергетики провели диагностику основных элементов трансформатора, ревизию переключающих устройств, заменили…
На Артемовской ТЭЦ отремонтируют паропровод
Также выведен в капремонт котлоагрегат №12.
Российский газ начнет использоваться для отопления в юрточных районах столицы Монголии
Пока на него перейдут 5 тыс домохозяйств в юрточных районах.
На ВЛ-220 кВ Харанорская ГРЭС — Холбон в Забайкалье смонтируют 40 км грозотроса
Регион характеризуется высокой грозовой активностью – с этим фактором здесь…
США хотят заменить РФ на энергорынке Европы
В Европе намерены к концу 2026г полностью отказаться от закупок…