Свежее
Абхазия начнет закупать электроэнергию в РФ с августа по более дешевой ценеВ Свердловской области обновят более 1 тыс км коммунальной инфраструктурыМорспасслужба увеличивает иск к владельцам танкеров «Волгонефть» до 485,1 млн рубИнвестиции угольной отрасли РФ в этом году упадут ниже прошлогодних 248 млрд рубЕК проведет переговоры «высокого уровня» по газовому транзиту со СловакиейБензин марок Аи-92 и Аи-95 подорожал на бирже в июне в среднем на 12%
Президент ЮАР Джейкоб Зума объявил в среду о планах начать разведку нефтегазовых месторождений на шельфе, которые в течение 20 лет могут дать до 80% импортируемых сейчас ресурсов.
«Поставлена амбициозная задача пробурить 30 разведочных скважин за десять лет. В следующие 20 лет эта работа может привести к добыче 370 тыс. баррелей нефти и газа в день. Это примерно 80% нынешнего нефтегазового импорта», — заявил он.
По предварительным оценкам, на шельфе Южной Африки могут залегать около 9 млрд баррелей нефти, которых хватит стране на 40 лет при нынешнем уровне потребления. Запасы природного газа составляют 11 млрд баррелей в нефтяном эквиваленте. Их хватит на 375 лет.
При этом Зума подчеркнул, что предварительные оценки подлежат проверке. «Есть большие сомнения относительно объемов этих ресурсов», — сказал он.
Если геологоразведка будет успешной, то добыча нефти и газа создаст 130 тысяч рабочих мест и увеличит ВВП на 2,2 млрд долларов, подчеркнул президент.
Для этого необходимо создать благоприятные инвестиционные условия. «Нужно ясное и стабильное законодательство по регулированию шельфовых нефтегазовых месторождений. Оно должно быть выгодно правительству, отрасли и обществу», — подчеркнул Зума.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Абхазия начнет закупать электроэнергию в РФ с августа по более дешевой цене
Для перекрытия энергодефицита в осенне-зимний период.
В Свердловской области обновят более 1 тыс км коммунальной инфраструктуры
В период подготовки к отопительному сезону в 2025 году.
Морспасслужба увеличивает иск к владельцам танкеров «Волгонефть» до 485,1 млн руб
Ранее предварительная сумма заявленных требований составляла порядка 314,5 млн руб,…
Инвестиции угольной отрасли РФ в этом году упадут ниже прошлогодних 248 млрд руб
Сообщил статс-секретарь, заместитель министра энергетики РФ Дмитрий Исламов.
ЕК проведет переговоры «высокого уровня» по газовому транзиту со Словакией
Словакия на саммите ЕС 26 июня блокировала 18-й пакет санкций…
Бензин марок Аи-92 и Аи-95 подорожал на бирже в июне в среднем на 12%
Цена бензина Аи-92 выросла за месяц на 11,9%, до 63,952…