Актуально
Нефтяное месторождение Синавин в Ливии возобновило работу после 3-х лет перерываЗапасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля«Северные потоки» могут возобновить работу при участии СШАСуд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMVВ Хабаровском крае появится сеть АГЗС с объемом инвестиций 1 млрд рубУкраина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраля
ЛУКОЙЛ может инвестировать в модернизацию нефтеперерабатывающего завода в Кстово (Нижегородская область) 127 млрд рублей. Об этом сообщил и.о. министра промышленности и инноваций Нижегородской области Владимир Нефедов в ходе заседания регионального правительства во вторник 14 октября.
В настоящее время на «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтезе» реализуется три крупных инвестиционных проекта. По информации В. Нефедова, для запуска комплекса гидрокрекинга тяжелых остатков (гудрона) компании потребуется затратить 91 млрд рублей. При этом и.о. министра промышленности и инноваций региона отметил, что срок ввода объекта в эксплуатацию был перенесен с 2018 на 2019 год.
В 32 млрд рублей оценивается строительство комплекса каталитического крекинга, запуск которого состоится в 2015 году. «В результате реализации проекта выпуск автомобильных бензинов качества «Евро-5″ будет увеличен на 1,2 млн тонн в год», — цитируют В. Нефедова местные СМИ. Ранее он сообщал, что объем инвестиций в комплекс каткрекинга составит 23 млрд рублей, ввод в эксплуатацию будет произведен в 2014 году.
По мнению президента ЛУКОЙЛа Вагита Алекперова, с запуском каткрекинга на нижегородской площадке удастся стабилизировать ситуацию на российском топливном рынке. «Мы уверены, что в следующий летний период у нас не будет дефицита бензина на рынках, особенно на рынке центральной России», — отметил в одном из интервью В. Алекперов.
«Третий проект – это строительство установки изомеризации «Пенекс». Объем инвестиций оценивается в 4 млрд рублей, завершение строительства планируется в 2015 году. Внедрение установки позволит производить высокооктановый компонент для улучшения качества автомобильных бензинов», — добавил В. Нефедов.
ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» входит в группу ЛУКОЙЛа с конца 2001 года. Предприятие занимает третье место в России по объемам переработки нефти.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Нефтяное месторождение Синавин в Ливии возобновило работу после 3-х лет перерыва
Ливийская компания Arabian Gulf Oil Company приступила к добыче.
Запасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля
По состоянию на 20 февраля, ПХГ Европы заполнены на 31,09%…
«Северные потоки» могут возобновить работу при участии США
Вашингтон может вновь начать поставлять в Европу российский газ, рассчитывая…
Суд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV
Суд также принял обеспечительные меры по ходатайству «Газпрома».
Украина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраля
Поставки в Словакию российской нефти по «Дружбе» транзитом через Украину…