Актуально
Таиланд срочно ищет новые объемы СПГ из-за конфликта на Ближнем ВостокеЦены на поставляемую в Индию российскую нефть достигли рекордных значенийУченые РФ создали новые электрокатализаторы для получения водорода из водных растворовЧистая прибыль Газпрома по РСБУ за 2025г составила 11 млрд рубЦена нефти Brent на ICE торгуется ниже $100 за баррельВ 2025г магистральные электросети РФ сократили удельную аварийность на 7,5%
Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин считает, что газоконденсат Киринского газоконденсатного месторождения (ГКМ) проекта «Сахалин-3», запуск которого намечен на октябрь 2013 года, может стать ресурсной базой для нефтеперерабатывающего завода.
«В конце текущего года газоконденсат с Киринского месторождения должен поступить в нефтяную трубу проекта «Сахалин-2». Объем добычи конденсата здесь может составить к 2020 году 1,5 миллиона тонн в год. Полагаем, что этот конденсат можно использовать в качестве сырья на первом этапе НПЗ. В качестве стабильной и гарантированной долговременной ресурсной базы — запасы нефти и конденсата «Сахалина-3», принадлежащего «Газпрому», которые оценивается в объеме до 95 миллионов тонн», — сказал Хорошавин во вторник на конференции «Нефть и газ Сахалина 2013».
Губернатор отметил, что Сахалину, обладающему серьезными запасами углеводородов, нерационально и небезопасно с учетом островной специфики и сложных погодных условий, пользоваться исключительно завозными нефтепродуктами. Он напомнил, что концепция строительства нефтеперерабатывающего завода возникла еще в 2009 году по предложению ОАО «Газпром» и была активно поддержана правительством области.
«Понятно, что для принятия окончательного решения «Газпрому» необходимо определить исходные ресурсы углеводородов, прежде всего газоконденсата, которые должны перерабатываться на этом заводе. Мы полагаем, что после подтверждения ресурсной базы по проекту «Сахалин-3», «Газпромом» в ближайшее время будет принято положительное решение по этому вопросу», — сказал глава островного региона.
В «Сахалин-3» входит четыре блока месторождений: Киринский, Венинский, Айяшский и Восточно-Одоптинский на шельфе Охотского моря. Ресурсы газа «Сахалина-3» оцениваются на уровне около 1,4 триллиона кубических метров, при этом основные из них сконцентрированы на Киринском участке. Лицензиями на Киринский, Аяшский и Восточно-Одоптинский владеет ОАО «Газпром», лицензия на Венинский участок принадлежит «Роснефти» .
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Таиланд срочно ищет новые объемы СПГ из-за конфликта на Ближнем Востоке
Бангкок стремится диверсифицировать импорт СПГ, 30% которого проходит через Ормузский…
Цены на поставляемую в Индию российскую нефть достигли рекордных значений
Цена на нефть марки Urals достигла в Индии $98,93 за…
Ученые РФ создали новые электрокатализаторы для получения водорода из водных растворов
Высокочистый молекулярный водород рассматривается как «зеленое» топливо и важный реагент…
Чистая прибыль Газпрома по РСБУ за 2025г составила 11 млрд руб
Против убытка в 1,076 трлн руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE торгуется ниже $100 за баррель
По данным на 16:57 мск, стоимость Brent снижалась на 3,17%,…
В 2025г магистральные электросети РФ сократили удельную аварийность на 7,5%
В 2025г к ЕНЭС было присоединено почти 3,7 ГВт мощности…