Свежее
ГосДума приняла закон о госрегулировании деятельности по техобслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудованияАкции «Распадской» на Мосбирже росли более чем на 5,7%В I полугодии количество технологических нарушений в ЕНЭС сократилось на 9%За 6 мес Россети Юг присоединили 254 МВт новой потребительской мощностиВ Чечне введена в эксплуатацию Башенная ГЭС мощностью 10 МВтТВЭЛ изготовил опытную партию газовых центрифуг 10-го поколения
В Узбекистане национальная холдинговая компания «Узбекнефтегаз» опровергла сообщение о пожаре на одном из газовых месторождений, принадлежащего Мубарекскому газоперерабатывающему заводу (входит в структуру (НХК) «Узбекнефтегаз»).
«Информация, размещенная в некоторых зарубежных СМИ о якобы произошедшем пожаре на УДП «Мубарекский газоперерабатывающий завод», не соответствует действительности. В данном случае произошел газовый фонтан на скважине месторождения «Чулькувар», который собственными силами специалистов НХК «Узбекнефтегаз» ликвидирован. Месторождение «Чулькувар» не имеет отношения к МГПЗ. Каких-либо жертв или пострадавших не имеется. В настоящее время месторождение «Чулькувар» работает в штатном режиме. На скважине установлено устьевое оборудование, позволяющее управлять потоком поступающего газа для его направления на газоперерабатывающие мощности компании», — говорится в сообщении холдинга, размещенном на его сайте.
По данным ряда СМИ, пожар на месторождении, которое находится на территории Миришкорского района Кашкадарьинской области Узбекистана, вспыхнул 30 апреля. О происшествии на скважине стало известно 27 мая. Официальных сообщений о пожаре на месторождении не было.
По неофициальным данным, с огнем не удавалось справиться из-за высокого давления газа, а также огненного фонтана высотой 60 метров.В результате пожара погиб один человек, жители близлежащих к месторождению сел не пострадали.
Мубарекский ГПЗ — крупнейший в республике газоперерабатывающий завод проектной мощностью 30 миллиардов кубометров газа в год. Предприятие производит газовый конденсат, сжиженный газ и техническую серу.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
ГосДума приняла закон о госрегулировании деятельности по техобслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования
Законопроект вступит в силу с 01.03.2026 г.
Акции «Распадской» на Мосбирже росли более чем на 5,7%
Такая динамика отмечена на фоне приостановки арбитражным судом корпоративных прав…
В I полугодии количество технологических нарушений в ЕНЭС сократилось на 9%
Лучшая динамика зафиксирована в магистральных электрических сетях Востока, где удельная…
За 6 мес Россети Юг присоединили 254 МВт новой потребительской мощности
Компания исполнила более 6,4 тыс договоров на техприсоединение и увеличение…
В Чечне введена в эксплуатацию Башенная ГЭС мощностью 10 МВт
В год она будет вырабатывать 52 млн кВтч.
ТВЭЛ изготовил опытную партию газовых центрифуг 10-го поколения
По своим техническим характеристикам новая машина превосходит все центрифуги предыдущих…