Свежее
На востоке Московской области реконструируют ПС 220 кВРазвитие ИИ обернулось значительным ростом стоимости энергоснабжения в СШАВ I полугодии ДРСК отремонтировала 385 км ЛЭП и 189 ТПВ 2025г в Подмосковье планируется ввести 5 станций на свалочном газеВИЭ-генерация в РФ стала экономически выгоднее традиционнойРоссети Новосибирск повысили надежность электроснабжения 39 населенных пунктов области
«Татнефть» (входит в десятку крупнейших российских нефтяных компаний) будет ежегодно до 2030 года бурить по 10 пар горизонтальных скважин для добычи сверхвязкой нефти (битумов) на Ашальчинском месторождении, сообщает компания.
Информация о реализации бизнес-проекта по разработке Ашальчинского месторождения до 2030 года была представлена в среду на заседании совета директоров компании.
Сегодня суточная добыча сверхвязкой нефти на Ашальчинском месторождении составляет более 270 тонн из 11 пар скважин. «Татнефть» ведет опытно-промышленные работы по добыче природных битумов на Ашальчинском месторождении с 2006 года. Для компании действует нулевая ставка НДПИ на добычу сверхвязкой нефти, а также льготная экспортная пошлина. В Татарстане выявлено 450 месторождений природных битумов, из них 150 находятся в зоне деятельности «Татнефти».
Гендиректор «Татнефти» Шафагат Тахаутдинов в конце 2012 года сообщил журналистам, что компания наращивает объемы добычи битумов. Их добыча на Ашальчинском месторождении в 2012 году выросла в 1,8 раза по сравнению с 2011 годом — до 73 тысяч тонн. «Сейчас на Ашальчинском месторождении добывается 275 тонн битумной нефти в сутки, в 2011 году — добывали 100 тонн в сутки. С начала разработки на Ашальчинском месторождении добыто 179 тысяч тонн битумов. Себестоимость их добычи является сегодня рентабельной», — сказал Тахаутдинов.
Совет директоров «Татнефти» подвел итоги исполнения бюджета компании за 2012 год и утвержден бюджет на февраль текущего года, также был рассмотрен и ряд других вопросов деятельности компании.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На востоке Московской области реконструируют ПС 220 кВ
Взамен устаревших выключателей будут установлены 12 современных элегазовых выключателей 110…
Развитие ИИ обернулось значительным ростом стоимости энергоснабжения в США
Стоимость энергопоставок вырастет на 22% по сравнению с минувшим годом.
В I полугодии ДРСК отремонтировала 385 км ЛЭП и 189 ТП
Энергетики также заменили более 3 тыс изоляторов, порядка 2 тыс…
В 2025г в Подмосковье планируется ввести 5 станций на свалочном газе
Совокупной установленной мощностью 20,6 МВт.
ВИЭ-генерация в РФ стала экономически выгоднее традиционной
Разница в цене может превышать 50%.
Россети Новосибирск повысили надежность электроснабжения 39 населенных пунктов области
Завершен капремонт трансформаторных подстанций в 20 сельских районах.