Свежее
КТК после 20 мая запустит НПС «Кропоткинская» на Кубани после ремонта из-за атаки БПЛАЧешский НПЗ начал перерабатывать нефть, поступающую по трубопроводу TALБелоярская АЭС получила лицензию Ростехнадзора на размещение ядерной установки БН-1200МВенгрия и Словакия хотят сохранить исключения из санкций ЕС против нефти из РФНа Калининской АЭС досрочно завершен плановый ремонт ЭБ-2РФ предложила заключить межправсоглашение с Индией по поставкам коксующегося угля
РусГидро может обменять свои акции на 40% акций Ируктскэнерго, принадлежащих Интер РАО, исходя из цены на 20% выше рыночной, сообщает Коммерсантъ.
Оценка СД Русгидро пакета Иркутскэнерго хотя и превысила текущую рыночную стоимость, оказалась почти на 50% ниже оценки самой Интер РАО. Теперь все будет зависеть от решения правительства, которое должно определить итоговую судьбу пакета. Думаю, определенность по сделке наступит в начале весны. Главная интрига заключается в том, будет ли этот пакет продан Роснефтегазу, который за счет него сможет войти в капитал Русгидро. Такое развитие событий ставит под вопрос дальнейшую приватизацию гидрогенератора. Очевидно, что ИРАО выгодно привлечение интереса участников рынка к Иркутскэнерго, ведь от суммы сделки, возможно, будет зависеть то, какой размер средств будет направлен на покрытие дефицита финансирования инвестпрограммы компании, затраты на которую в следующем году в совокупности должны составить около 70 млрд руб. (с НДС). К тому же предполагаемое участие Роснефтегаза в судьбе пакета Иркутскэнерго наводит на мысль, что все же поэтапно реализуется намерение Сечина консолидировать энергетические активы на базе этой компании. В этом свете можно предположить, что и разговоры о возможном присоединении Роснефтегазом свыше 50% акций Интер РАО также не лишены оснований.
В любом случае, какой бы в итоге ни оказалась судьба «популярного» пакета Иркутскэнерго, можно сказать, что каждый из потенциальных хозяев сможет получить от его приобретения определенную выгоду. Тем не менее, оценка Русгидро, на мой взгляд, близка к справедливой стоимости компании и Иркутскэнерго сильно недооценена рынком. Это подтверждается результатами сравнительного анализа по мультипликаторам, которые говорят о том, что компания обладает на данный момент потенциалом роста 50% к текущей целевой цене, определенной на уровне 24,14 руб.
Лилия Бруева, аналитик Инвесткафе
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
КТК после 20 мая запустит НПС «Кропоткинская» на Кубани после ремонта из-за атаки БПЛА
Об этом заявил глава компании Николай Горбань.
Чешский НПЗ начал перерабатывать нефть, поступающую по трубопроводу TAL
Ежегодно республика рассчитывает получать этим путем до 8 млн т…
Белоярская АЭС получила лицензию Ростехнадзора на размещение ядерной установки БН-1200М
Подготовительный период сооружения энергоблока с реактором IV поколения БН-1200М начнется…
Венгрия и Словакия хотят сохранить исключения из санкций ЕС против нефти из РФ
Заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, выступая на пресс-конференции после встречи…
На Калининской АЭС досрочно завершен плановый ремонт ЭБ-2
Энергобок выведен на номинальный уровень мощности в 1000 МВт.
РФ предложила заключить межправсоглашение с Индией по поставкам коксующегося угля
А также зафиксировать объемы поставок энергетического угля для развития экспорта…