Актуально
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторожденияБензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Ученые института угля СО РАН в Кемеровской области разработали схемы направленного гидроразрыва на шахтах, который позволяет в разы увеличить эффективность дегазации угольных пластов, сообщил сотрудник института.
Данный метод направлен на обеспечение безопасности ведения горных работ при подземной разработке угольных месторождений.
«Сущность метода заключается в бурении скважины, создании в массиве угля специальной инициирующей щели с большой площадью обнажения, герметизации скважины и подаче под давлением флюида, в качестве которого можно использовать воду», — сказал собеседник.
Таким образом, увеличивается газоотдача пласта, а также увеличивается интенсивность и эффективность процесса угледобычи.
Кроме того, по словам представителя научного института, использование метода направленного гидроразрыва для разрушения горной породы позволяет исключить опасное зависание пород кровли в очистных забоях.
«В результате удастся избежать резких динамических воздействий породы на механизированные комплексы, а также обеспечивает сохранность повторно используемых горных выработок в зоне очистных работ», — сказали в институте.
Уже проведены многочисленные эксперименты по применению данного метода для управления кровлей в очистных и подготовительных забоях, ряд разработок уже защищен патентами. В настоящее время решается вопрос о создании совместного предприятия, на базе которого данный метод получит свое дальнейшее развитие, сказал представитель института.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…
За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторождения
С 2017г компания нарастила долю сырья ПАО «Газпром» до уровня…
Бензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Стоимость бензина Аи-95 по итогам недели поднялась до 80,262 тыс…