Свежее
В университете Тольятти разработают ультразвуковые аппараты для повышения дебита скважинДРСК в срок обеспечит подключение к электросетям спортивно-стрелкового центра в ПриморьеЗакупки индийскими компаниями нефти РФ продолжаются, объемы могли снизитьсяРоссети Новосибирск доложили на штабе о подготовке электросетей региона к зимеВ Монголии реконструируют погранпереход для импорта нефтепродуктов из РФРеконструкция газопровода в Тимирязевском районе Москвы завершена
Новая система налогообложения российского шельфа может заработать в первом квартале 2013 года, сообщил заместитель министра энергетики РФ Павел Федоров.
«Это сложный комплекс вопросов, но по сути, Россия уже в первом квартале ближайшего года будет жить в налоговой системе шельфовой отрасли, которая является одной из наиболее понятных, прозрачных, простых и привлекательных»,- сказал он на конференции, организованной Energy Intelligence.
По словам Федорова, планируется, что не будет применяться экспортная пошлина к шельфовым месторождениям, будет установлена понятная адвалорная ставка НДПИ, а кроме того не будет «большого налога на добычу».
Минэнерго РФ с участием профильных ведомств и организаций нефтегазовой отрасли ранее разработало документ в отношении добычи углеводородов на шельфе, содержащий ключевые параметры новой налоговой системы (включая налоговые и таможенно-тарифные льготы). Касается это новых проектов, добыча на которых начнется после 1 января 2016 года.
Разрабатываемая новая налоговая система предполагает набор налоговых преференций, которые должны сделать шельфовые проекты экономически привлекательными. Все проекты будут дифференцированы на четыре группы в зависимости от условий расположения акватории, в которой находятся месторождения углеводородов. Будут установлены фиксированные (в процентах) ставки НДПИ с дифференциацией ставок и сроков их неизменности с даты начала промышленной добычи. Они составят: для проектов первой, базовой категории сложности — 30% (на пять лет); для второй, повышенной — 15% (на семь лет); для третьей, высокой — 10% (на десять лет); для четвертой, арктической — 5% (на 15 лет) к цене реализации нефти и газа (принцип роялти).
РЕЖИМ 60-66
Кроме того, министерство энергетики РФ ожидает принятия решений по корректировке системы «60-66» в первом-втором квартале следующего года.
«В первом и втором квартале будем выходить на какие-то решения. Пока об этом говорить рано»,- сказал Федоров.
По его словам, система ребалансировки между добычей и переработкой «60-66» была принята в интересах всей отрасли, однако на данный момент нуждается в совершенствовании.
Вице-премьер Аркадий Дворкович ранее заявлял, что скорректирован, в частности, может быть размер экспортных пошлин на темные нефтепродукты, которые сейчас, по сути, является запретительным.
Введенная в РФ с 1 октября 2011 года система расчета экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты «60-66» призвана стимулировать добычу нефти и увеличение глубины переработки нефти. Новая формула расчета пошлины на нефть учитывает не 65% от разницы между ценой мониторинга и ценой нефти в 182,5 доллара за тонну, а 60%, за счет чего она снизилась примерно на 7%. Ставки пошлин на светлые и темные нефтепродукты унифицированы на уровне 66% от пошлины на нефть, при этом сохраняется повышенный уровень пошлины на экспорт бензина — 90% от пошлины на нефть.
Минфин ранее заявлял, что потери бюджета от введения режима «60-66» для нефтяной и нефтеперерабатывающей отрасли за десять месяцев — с 1 октября 2011 года по август 2012 года — составили примерно 1,6 миллиарда долларов.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В университете Тольятти разработают ультразвуковые аппараты для повышения дебита скважин
Использование ультразвука в нефтедобыче позволяет разрушать песчаные пробки и смоло-парафиновые…
ДРСК в срок обеспечит подключение к электросетям спортивно-стрелкового центра в Приморье
В настоящий момент компания построила ВЛ-0,6 кВ с чисткой просеки,…
Закупки индийскими компаниями нефти РФ продолжаются, объемы могли снизиться
Американская администрация ввела дополнительные пошлины в размере 25% в отношении…
Россети Новосибирск доложили на штабе о подготовке электросетей региона к зиме
За 6 мес энергетики уже отремонтировали более 230 км ЛЭП,…
В Монголии реконструируют погранпереход для импорта нефтепродуктов из РФ
Контрольно-пропускной пункт Арц Суурь в монгольском регионе Завхан.
Реконструкция газопровода в Тимирязевском районе Москвы завершена
Модернизированный газопровод рассчитан на срок службы более 40 лет.