Актуально
ЕК предложила странам ЕС снизить на 10% заполнение ПХГ в связи с ростом цен1-й кластер по производству СНЭ формируется в РФВ 2026г Россети инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти 32 млрд рубВ 2025г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье установили более 240 тыс «умных» счетчиковДобыча угля в Якутии с начала года превысила 8 млн тДля восстановления поставок нефти из Залива потребуется не менее 6 мес
Компания Chevron не намерена затягивать с добычей сланцевого газа на Олесском месторождении на западе Украины, заявил генеральный менеджер компании Chevron Onshore Europe Дерек Магнесс в ходе встречи с украинским премьером Николаем Азаровым в четверг.
В мае Украина провела конкурс на заключение соглашения о разделе продукции (СРП) по Олесскому месторождению сланцевого газа, победителем которого была признана компания Chevron. По данным украинского правительства, прогнозные ресурсы месторождения оцениваются в 3 триллиона кубометров газа.
Магнесс отметил, что конкурс был открытым и прозрачным, что свидетельствует о том, что на Украине создан благоприятный инвестиционный климат.
«Chevron готов очень быстро перейти к добыче первого газа. Мы будем работать быстро и безопасно в партнерстве с правительством», — цитирует представителя компании сайт украинского правительства.
Украинский премьер заверил, что все процедуры для реализации этого проекта будут осуществлены в сжатые сроки.
Азаров также сообщил, что готов лично принять участие в закладке первой скважины на месторождении.
На фоне затяжных и безрезультатных переговоров с Россией о снижении стоимости импортируемого газа Украина наращивает собственную добычу, возлагая особые надежды на разработку месторождений шельфа Черного моря, а также на добычу нетрадиционного сланцевого газа. Помимо Chevron, которая выиграла тендер на разработку Олесского месторождения, в мае также проводился конкурс на заключение СРП по Юзовскому месторождению сланцевого газа, победителем которого признана компания Shell. В августе победителем на разработку Скифской газоносной площади на шельфе Черного моря был признан консорциум компаний во главе с ExxonMobil.
Украинские власти планируют в сентябре объявить конкурс на заключение СРП по Слобожанской газоносной площади (Харьковская область) с залежами сланцевого газа.
Пока Украина не может обеспечить свои потребности в энергоносителях за счет собственных ресурсов. На сегодня единственным поставщиком газа на Украину является Россия. В Киеве считают цену на топливо несправедливо высокой и заявляют о сокращении объемов закупки газа.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ЕК предложила странам ЕС снизить на 10% заполнение ПХГ в связи с ростом цен
Снизить обязательный уровень их заполнения к следующей зиме до 80%.
1-й кластер по производству СНЭ формируется в РФ
Он обеспечит почти всю потребность российского рынка в современных аккумуляторных…
В 2026г Россети инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти 32 млрд руб
Планируется подключить к электросети более 17 тыс потребителей.
В 2025г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье установили более 240 тыс «умных» счетчиков
По итогам 2025г их доля в общем количестве приборов учета…
Добыча угля в Якутии с начала года превысила 8 млн т
В 2026г угледобывающие предприятия Якутии рассчитывают добыть более 55 млн…
Для восстановления поставок нефти из Залива потребуется не менее 6 мес
Об этом глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол заявил…