Актуально
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторожденияБензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Работы основного периода строительства Белорусской АЭС планируется начать 15 июня 2013 года. Об этом сообщили в отделе по связям с общественностью и информационной политике ОАО «Нижегородская инжиниринговая компания «Атомэнергопроект».
12 сентября состоялось заседание шестого оперативного штаба по сооружению Белорусской АЭС (г.Островец Гродненской области) под председательством первого заместителя премьер-министра Беларуси Владимира Семашко. В работе штаба приняли участие представители правительства Беларуси, ГУ «Дирекция строительства атомной электростанции» (заказчик сооружения), объединенной компании ОАО «НИАЭП» — ЗАО «Атомстройэкспорт» (генерального проектировщика станции и генерального подрядчика ее сооружения), белорусских подрядных организаций, администрации Гродненской области.
Перед началом заседания участники штаба осмотрели строительную площадку, где обсудили ход выполнения работ по сооружению производственной базы и АЭС. В настоящее время на площадке идут работы по разработке котлована энергоблока №1. До 20 ноября 2012 года на котловане предстоит закончить выполнение пластового дренажа, который одновременно является защитой от промерзания основания котлована.
«Работы по котловану ведутся в соответствии с графиком: бетонируются «пазухи» котлована и идет подготовка к укладке бетона пластового дренажа. Уже уложено более 5500 куб.м бетона, что составляет 21% от объема пластового дренажа», — доложил Юрий Пустовой, заместитель директора ОАО «НИАЭП» — директор представительства в Беларуси. В настоящее время работы ведутся на 62 объектах, 14 из которых планируется сдать в 2012 году. На площадке задействовано около 200 единиц строительной техники и трудится более 800 рабочих. В 2013 году планируется развернуть работы на 35 объектах.
Особое внимание Юрий Пустовой уделил необходимости оптимизировать график выдачи проектной документации. Перед подрядными организациями были поставлены конкретные задачи — до середины октября РУП «Белэнергострой» требуется закончить тепловые сети в объеме, достаточном для подачи тепла на сдаточные объекты, к декабрю ОАО «Гомельпромстрой» закончить сети хозпитьевого водоснабжения. Также на совещании обсуждались задачи на 2013 год. Руководитель объединенной компании ОАО «НИАЭП» — ЗАО «Атомстройэкспорт» Валерий Лимаренко подчеркнул: «Мы заинтересованы, чтобы важнейший для Беларуси энергетический объект был построен в срок».
Белорусская АЭС из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт будет построена на Островецкой площадке в Гродненской области. Для строительства первой Белорусской АЭС был выбран проект «АЭС-2006», который полностью соответствует международным нормам и рекомендациям МАГАТЭ. Ввод в промышленную эксплуатацию первого блока АЭС предусмотрен в ноябре 2018 года, второго — в июле 2020-го. Объединенная компания ОАО «НИАЭП» — ЗАО «Атомстройэкспорт» (ЗАО «АСЭ») образована в марте 2012 года решением Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Таким образом, ОАО «НИАЭП» стало управляющей компанией ЗАО «АСЭ». Пакет реализуемых объединенной компанией проектов — 20 сооружаемых или проектируемых одновременно энергоблоков в России и за рубежом.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…
За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторождения
С 2017г компания нарастила долю сырья ПАО «Газпром» до уровня…
Бензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Стоимость бензина Аи-95 по итогам недели поднялась до 80,262 тыс…