Актуально
1-й кластер по производству СНЭ формируется в РФВ 2026г Россети инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти 32 млрд рубВ 2025г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье установили более 240 тыс «умных» счетчиковДобыча угля в Якутии с начала года превысила 8 млн тДля восстановления поставок нефти из Залива потребуется не менее 6 месБензин и дизельное топливо подорожали на бирже за неделю
Запасов сланцевого газа в ФРГ хватило бы всей стране на 13 лет. Однако его добыча связана с применением химикатов. Министерство окружающей среды Германии намерено ограничить использование этого метода.
Добычу сланцевого газа в Германии можно разрешить только при условии соблюдения строгих требований. К такому выводу пришли авторы экспертизы, проведенной Федеральным ведомством по охране окружающей среды (UBA). Результаты исследования были представлены в четверг, 6 сентября, в Берлине.
По словам главы UBA Йохена Фласбарта (Jochen Flasbarth), на основе проведенной экспертизы его ведомство рекомендует пока воздержаться от широкомасштабной добычи сланцевого газа. По мнению экспертов ведомства, Германия располагает запасами такого газа в объеме 1,3 триллиона кубометров — их хватило бы стране на 13 лет, передает DAPD. Наиболее обширными запасами располагают федеральные земли Северный Рейн — Вестфалия и Нижняя Саксония. Опасность для окружающей среды
Однако для добычи газа из сланцев и других твердых пород во всем мире применяется технология гидроразрыва пласта (так называемого фрекинга). Этот способ предполагает использование ядовитых химикатов, которые могут попасть в грунтовые воды.
Йохен Фласбарт призвал власти ФРГ запретить применение технологии фрекинга в регионах, в которых осуществляется забор питьевой воды, а это, по данным UBA, 14 процентов всей территории Германии. Кроме того, по его словам, необходимо обязать газодобывающие компании проводить оценку воздействия на окружающую среду перед бурением каждой скважины.
Одновременно эксперты отмечают, что полностью последствия применения гидроразрыва пласта еще не изучены. В частности не исследовано влияние этой технологии на климат. Над этим и другими вопросами ученые будут работать в рамках следующего исследования, передает AFP. Министр призвал не спешить
Министр окружающей среды, охраны природы и безопасности ядерных реакторов ФРГ Петер Альтмайер (Peter Altmaier) одобрил результаты экспертизы и назвал их «хорошей базой» для дальнейших переговоров. По его словам, тема добычи сланцевого газа чрезвычайно сложная и нуждается в серьезном осмыслении. Альтмайер заверил, что применение фрекинга будет разрешено только в том случае, если будут развеяны все связанные с ним опасения. В регионах, где осуществляется забор питьевой воды, добыча сланцевого газа, по словам Альтмайера, должна быть запрещена. «В этом вопросе основательность для меня превыше всего», — отметил министр.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
1-й кластер по производству СНЭ формируется в РФ
Он обеспечит почти всю потребность российского рынка в современных аккумуляторных…
В 2026г Россети инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти 32 млрд руб
Планируется подключить к электросети более 17 тыс потребителей.
В 2025г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье установили более 240 тыс «умных» счетчиков
По итогам 2025г их доля в общем количестве приборов учета…
Добыча угля в Якутии с начала года превысила 8 млн т
В 2026г угледобывающие предприятия Якутии рассчитывают добыть более 55 млн…
Для восстановления поставок нефти из Залива потребуется не менее 6 мес
Об этом глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол заявил…
Бензин и дизельное топливо подорожали на бирже за неделю
Биржевая стоимость бензина по итогам торговой недели выросла почти на…