Свежее
EDF обжаловала в суде тендер на достройку АЭС ДукованыChevron проведет переговоры с Казахстаном о продлении договора по Тенгизу после 2033гГигафабрика аккумуляторов Росатома будет выпускать по накопительной ячейке каждую секундуExxonMobil ожидает старта производства СПГ на проекте Golden Pass в Техасе в конце 2025гЗакачка газа в ПХГ Европы в апреле на максимуме за 3 года, отбор упал вдвое за годShell в I кв снизила производство СПГ на 13%
Уровень утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ) в России достигнет 95%, скорее всего, только в 2014 году, заявил в среду глава Минприроды Сергей Донской в эфире телеканала «Россия 24».
Постановление правительства, устанавливающее требование об утилизации 95% ПНГ, вступило в силу с 1 января 2012 года. Согласно этому постановлению, в отношении добывающих компаний начали действовать штрафы за невыполнение этого требования.
«В этом году показатель утилизации ПНГ практически 76% в среднем по России. Мы ожидаем, что в 2014 году все-таки достигнем (нефтяные компании — ред.) уровня 94-95% в целом по стране, но для этого необходимы масштабные инвестиции со стороны компаний», — уточнил Донской.
Министр сообщил, что штрафы в этом году составят десятки миллиардов рублей. Однако, более точная оценка, по словам Донского, появится после получения информации о штрафных сборах в первом квартале этого года.
По официальной статистике, в 2010 году в РФ было добыто 65,4 миллиарда кубометров ПНГ, из которых на факельных установках сожжено 24% — 15,7 миллиарда кубометров. В то же время, по данным Всемирного банка, полученным на основании спутниковых исследований, объем сжигания ПНГ в России гораздо выше — более 35 миллиардов кубометров.
По данным экспертов, в 2011 году 95% добываемого ПНГ утилизировали только две компании — «Татнефть» и «Сургутнефтегаз». Наиболее низкий уровень у «Роснефти» — менее 60%. Вместе с тем «Роснефть» не исключает выхода на 95%-ный уровень утилизации попутного нефтяного газа в 2012 году.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
EDF обжаловала в суде тендер на достройку АЭС Дукованы
Решение Чешского антимонопольного управления признать победителем тендера на строительство 2-х…
Chevron проведет переговоры с Казахстаном о продлении договора по Тенгизу после 2033г
В настоящее время партнерами «Тенгизшевройла» являются «Шеврон» (50%), АО НК…
Гигафабрика аккумуляторов Росатома будет выпускать по накопительной ячейке каждую секунду
Первая серийная продукция будет выпущена в 2026 г.
ExxonMobil ожидает старта производства СПГ на проекте Golden Pass в Техасе в конце 2025г
Общей мощностью 18,1 млн т СПГ в год.
Закачка газа в ПХГ Европы в апреле на максимуме за 3 года, отбор упал вдвое за год
Запасы к концу месяца поднялись до 39,5%.
Shell в I кв снизила производство СПГ на 13%
До около 6,6 млн т.