Актуально
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторожденияБензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Для интенсификации добычи нефти и поддержания достигнутых уровней добычи в ОАО «Татнефть» внедряются высокоэффективные технологические схемы поддержания пластового давления (ППД), одной из которых является межскважинная перекачка (МСП), сообщает «Нефть России».
Среди основных преимуществ технологии — быстрый ввод в активную разработку участков, не обустроенных системой заводнения, увеличение нефтеотдачи за счет применения «родной» пластовой воды.
В НГДУ «Джалильнефть» успешно используются трубные делители фаз (ТДФ), внедрение и эксплуатация которых позволяет увеличить эффективность и расширить диапазон применимости технологии МСП. Применение ТДФ сокращает объемы транспортировки попутно-добываемой воды до установок предварительного сброса воды (УПСВ) без потерь количества добываемой нефти, расширяет границы рентабельности фонда добывающих скважин и дает возможность использовать попутно-добываемую воду в качестве закачиваемого агента.
Дополнительная добыча нефти по реагирующим скважинам происходит за счет увеличения нефтеотдачи пластов и интенсификации вытеснения запасов закачкой высокоминерализованной пластовой воды в слабопроницаемые и глинистые коллекторы. При этом сокращаются закупки пресной воды для ППД, сокращаются объемы перекачки жидкости до установки предварительного сброса воды и сокращаются объемы строительства водоводов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…
За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторождения
С 2017г компания нарастила долю сырья ПАО «Газпром» до уровня…
Бензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Стоимость бензина Аи-95 по итогам недели поднялась до 80,262 тыс…