Актуально
Украина на 20% увеличила импорт газа из Словакии и ПольшиВенесуэла из-за блокады США снизила добычу и экспорт нефти на 0,6 млн б/cМинэнерго США повысило прогноз по цене нефти Brent в 2026г до $55,87Минэнерго США ожидает снижения добычи нефти в стране в 2027г на 340 тыс б/сВблизи терминала КТК атаке беспилотников подверглись 2 танкераГазпром обновил рекорд суточных поставок газа в Китай по «Силе Сибири»
Уровень утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ) в России достигнет 95%, скорее всего, только в 2014 году, заявил в среду глава Минприроды Сергей Донской в эфире телеканала «Россия 24».
Постановление правительства, устанавливающее требование об утилизации 95% ПНГ, вступило в силу с 1 января 2012 года. Согласно этому постановлению, в отношении добывающих компаний начали действовать штрафы за невыполнение этого требования.
«В этом году показатель утилизации ПНГ практически 76% в среднем по России. Мы ожидаем, что в 2014 году все-таки достигнем (нефтяные компании — ред.) уровня 94-95% в целом по стране, но для этого необходимы масштабные инвестиции со стороны компаний», — уточнил Донской.
Министр сообщил, что штрафы в этом году составят десятки миллиардов рублей. Однако, более точная оценка, по словам Донского, появится после получения информации о штрафных сборах в первом квартале этого года.
По официальной статистике, в 2010 году в РФ было добыто 65,4 миллиарда кубометров ПНГ, из которых на факельных установках сожжено 24% — 15,7 миллиарда кубометров. В то же время, по данным Всемирного банка, полученным на основании спутниковых исследований, объем сжигания ПНГ в России гораздо выше — более 35 миллиардов кубометров.
По данным экспертов, в 2011 году 95% добываемого ПНГ утилизировали только две компании — «Татнефть» и «Сургутнефтегаз». Наиболее низкий уровень у «Роснефти» — менее 60%. Вместе с тем «Роснефть» не исключает выхода на 95%-ный уровень утилизации попутного нефтяного газа в 2012 году.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Украина на 20% увеличила импорт газа из Словакии и Польши
Объемы импорта выросли с примерно 24 млн куб м в…
Венесуэла из-за блокады США снизила добычу и экспорт нефти на 0,6 млн б/c
Следует из отчета Управления энергетической информации (EIA) министерства.
Минэнерго США повысило прогноз по цене нефти Brent в 2026г до $55,87
По прогнозу Минэнерго США, в 2027г цена Brent составит в…
Вблизи терминала КТК атаке беспилотников подверглись 2 танкера
Задействованных в перевозке казахстанской нефти.
Газпром обновил рекорд суточных поставок газа в Китай по «Силе Сибири»
Новый рекорд установлен 12 января.