Актуально
В I кв Южно-Якутские электросети пресекли хищение более 28 тыс кВтч электроэнергииКомпании РФ имеют возможности для наращивания поставок нефти и СПГ в ИндиюГазпром приступил к восполнению запасов газа в российских ПХГРФ в марте рекордно поставляла СПГ Европе после прекращения ближневосточных потоковРФ в I кв стала третьим по объемам поставщиком газа в ЕС после Норвегии и СШАФинансирование инвестпрограммы Русгидро в 2026–2030гг составит 950 млрд руб
7 июня в Красноярске прошло совещание под председательством Министра энергетики РФ Александра Новака, посвященное перспективам развития энергетики Красноярского края, с участием руководителей краевых министерств и ведомств во главе с Губернатором Красноярского края Львом Кузнецовым и представителей энергетических компаний. Федеральную сетевую компанию представляли заместитель Председателя Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Роман Бердников и генеральный директор Магистральных электрических сетей (МЭС) Сибири Самуил Зильберман.
На совещании министр энергетики Александр Новак подчеркнул, что развитию Красноярского края уделяется особое внимание: «В 2012 году в России предполагается ввести порядка шести гигаватт энергетических мощностей, из них 2,2 гигаватта (40%) приходится на долю Красноярского края. В течение ближайших трех лет в энергетику региона будет вложено более 95 млрд рублей инвестиций», – заявил министр. Самым крупным инвестором является Федеральная сетевая компания (19 млрд рублей), уточнил А. Новак.
Касаясь перспектив краевой энергетики, Александр Новак сообщил, что растущие потребности в электроэнергии северных территорий для развития производственной и социальной сфер уже учтены в инвестиционной программе ОАО «ФСК ЕЭС». Порядка 5,5 млрд рублей будет направлено на строительство линии электропередачи 220 кВ Раздолинская – Тайга с подстанцией в зоне Нижнего Приангарья.
В рамках совещания министр экономики и регионального развития края Анатолий Цыкалов проинформировал министра энергетики о готовности Богучанской ГЭС и объектов схемы выдачи мощности к пуску станции, запланированному на конец текущего года. В рамках реализации данного проекта ОАО «ФСК ЕЭС» обеспечила полную готовность сетей 220 кВ к выдаче мощности гидростанции. В зоне Нижнего Приангарья были поставлены под напряжение подстанция 220 кВ Приангарская и линии электропередачи 220 кВ Богучанская ГЭС – Приангарская – Раздолинская протяженностью 301 км, а также выполнено расширение действующей подстанции 220 кВ Раздолинская. Кроме этого, к настоящему времени возведено и успешно опробовано напряжением КРУЭ 220 кВ БоГЭС.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В I кв Южно-Якутские электросети пресекли хищение более 28 тыс кВтч электроэнергии
Материальный ущерб оценён в 188 053,92 руб.
Компании РФ имеют возможности для наращивания поставок нефти и СПГ в Индию
Кроме того, прорабатывается совместный проект по производству карбамида.
Газпром приступил к восполнению запасов газа в российских ПХГ
«Газпром» завершил работу в режиме осенне-зимнего периода.
РФ в I кв стала третьим по объемам поставщиком газа в ЕС после Норвегии и США
Суммарные поставки российского газа в ЕС в январе — марте…
Финансирование инвестпрограммы Русгидро в 2026–2030гг составит 950 млрд руб
Из них 530 млрд руб будет направлено на строительство новых…