Свежее
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 разаСО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жареВ 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭПМАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭСЗа 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
Крупнейшая в России нефтесервисная компания Eurasia Drilling Company (EDC) 20 февраля опубликовала отличные операционные показатели за январь 2012 года. Из отчетности следует, что объемы бурения за месяц составили 412 тыс. м (25% г/г), при этом финансовые результаты за 2011 год также обещают быть очень сильными.
По итогам 2011 года EDC делит первое место по объемам бурения в России с Сургутнефтегазом: обе компании занимают по 25% рынка. В 2012 году доля EDC вырастет на 3-4% за счет купленных в течение 2011 года сервисных активов Schlumberger и Славнефти.
За счет этих сделок, а также благодаря увеличению спроса на услуги компании выручка в 2011 году станет выше на 49%, составив $2,7 млрд. Рост EBITDA из-за издержек на покупку активов будет не таким существенным — около 34% ($0,586 млрд). При этом рентабельность по EBITDA снизится с 24,1% до 21,7%. Кроме того, наблюдается тенденция к увеличению количества метров бурения на скважину на 23% г/г (2700 метров в январе 2010 года и 3320 метров в январе 2011 года) и удорожанию стоимости бурения одной скважины на 32% г/г (до $1,68 млн).
В последние 4 года компания активно диверсифицирует свою клиентскую базу. Напомню, что EDC была создана на базе сервисных активов Лукойла: в 2007-м почти 80% выручки генерировалось за счет заказов этой компании. В 2011 году доля Лукойла в портфеле сократилась до 55%, и большую часть второй половины заказов заняли Газпром нефть (15%) и Роснефть (21%). Постепенно расширяется доля ТНК-ВР (3%), который начал работать с EDC только в 2010 году. Следует отметить резкое увеличение доли Роснефти (с 11% в 2010 году до 21% в 2011 году) за счет перехода 19 буровых установок Schlumberger к EDC.
EDC является наиболее привлекательным объектом для инвестиций в российском нефтесервисе с точки зрения потенциальной доходности и надежности вложений. По рыночной капитализации Eurasia Drilling Company более чем в 10 раз крупнее любого другого российского игрока на нефтесервисном рынке (EDC market cap: $3846 mln, Integra market cap: $360 mln) и имеет хорошие перспективы для роста.
Из-за высоких цен на нефть, необходимости стабилизировать добычу в Западной Сибири и увеличения добычи в Восточной Сибири капитальные расходы нефтяных компаний будут расти. Также около трети потребностей рынка бурения обслуживают маленькие компании, которые могут быть куплены EDC в 2013-2015 годах после восстановления свободного денежного потока, ставшего отрицательным в 2011 году (FCF 2011E: -$190 млн) в результате покупки активов Schlumberger и Славнефти.
По P/E EDC недооценена на 5%, по EV/EBITDA в сравнении с Schlumberger и Weatherford — на 20%, целевая цена — $30,8 за акцию, рекомендация — «покупать».
Виталий Михальчук, аналитик Инвесткафе
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Относящаяся к акционерам чистая прибыль «Роснефти» по международным стандартам финансовой…
Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 раза
До 10,85 млрд руб.
СО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жаре
Максимум потребления мощности может достичь 22 858 МВт.
В 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭП
И 170 ПС 35-110 кВ.
МАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭС
Радиационный фон не превышает природных значений.
За 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
До 1,26 млн т н. э.