Свежее
Два инцидента с нефтепродуктами зафиксированы в КомиАкционеры Транснефти утвердили дивиденды-2024 в 198,25 руб на акциюСловакия ведет переговоры об использовании терминала СПГ в ХорватииСтроительство ЭБ-1 и ЭБ-2 Кольской АЭС-2 планируется в период с 2027 по 2037ггКабмин обсуждает возведение СНЭ на юге для покрытия энергодефицитаНа ЭБ-4 Северной ТЭЦ в Петербурге завершена модернизация котлоагрегата
ОАО «ЛУКОЙЛ» намерено через десять лет выйти на добычу 25-30 миллиардов кубометров газа на месторождениях Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО), сообщил глава компании Вагит Алекперов.
Он обозначил четыре точки роста компании: север Каспия, ЯНАО, Ирак и Узбекистан. На месторождении на Каспии общие инвестиции НК в ближайшие десять лет достигнут 20 миллиардов долларов. Там уже построено девять крупных гидротехнических сооружений. Объемы добычи, по планам, составят около восьми миллиардов тонн нефти и восьми миллиардов кубометров газа.
«Второй центр роста — это север, где сейчас добывается около восьми миллиардов кубометров газа и где в течение десяти лет будем производить 25-30 миллиардов кубометров газа», — заявил Алекперов в среду на встрече со студентами Пермского национального исследовательского политехнического университета.
ЛУКОЙЛу принадлежат лицензии на четыре месторождения в Большехетской впадине ЯНАО. В частности, Находкинское было введено в эксплуатацию в 2005 году, добыча в настоящее время составляет около 8 миллиардов кубометров газа в год. Вторым планировалось ввести Пякяхинское месторождение в 2013 году, но сейчас сроки перенесены на 2015-2016 годы из-за смены маршрута транспортировки нефтепровода Заполярье-Пурпе. Также ЛУКОЙЛу принадлежат лицензии на Южно-Мессояхское и Хальмерпаютинское месторождения в ЯНАО.
По словам Алекперова, на месторождении компании в Узбекистане также планируется значительно увеличить добычу.
«Следующий центр роста — это Центральная Азия, это Узбекистан, где компания сегодня имеет крупнейшие запасы газа, где сегодня создана инфраструктура для транспорта газа… К 2017 году на территории Узбекистана компания будет добывать 17-18 миллиардов кубометров газа», — сказал Алекперов, добавив, что в настоящее время там добывается порядка трех миллиардов кубометров газа.
Еще один перспективный центр роста ЛУКОЙЛа — месторождение в Ираке, где к 2017 году планируется добывать порядка 1,7 миллиона баррелей нефти.
Ранее Алекперов сообщал, что ЛУКОЙЛ в рамках утвержденной стратегии развития до 2021 года планирует инвестиции в размере 155 миллиардов долларов. Ранее предполагалось, что на переработку придется 24 миллиарда долларов. Также ЛУКОЙЛ планирует инвестировать в новую газовую программу 12 миллиардов долларов, чтобы добиться утроения добычи — до 40 миллиардов кубометров.
Совет директоров ЛУКОЙЛа 1 декабря 2011 года утвердил новую стратегию до 2021 года, согласно которой компания за 10 лет планирует нарастить добычу углеводородов в мире до 160 миллионов тонн условного топлива, включая 110 миллионов тонн нефти. Среднегодовой темп роста добычи углеводородов запланирован на уровне не менее 3,5%. Ранее Алекперов сообщал, что компания планирует в 2012 году стабилизировать добычу нефти в России на уровне 90,7 миллиона тонн, а к 2017 году выйти на уровень 101,5-102 миллиона тонн. Основной прирост добычи ожидается по перспективным проектам компании в Ираке, Центральной Азии, на Каспии и в Ямало-Ненецком автономном округе.
ЛУКОЙЛ проведет презентацию своей стратегии на 2012-2021 годы и день инвестора 14 марта в Лондоне.
Добыча нефти ЛУКОЙЛа в 2011 году составила 90,7 миллиона тонн (снижение на 5,5%), газа — 22 миллиарда кубометров (рост на 3,2%).
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Два инцидента с нефтепродуктами зафиксированы в Коми
В первом случае произошел локальный разлив при замене межпромыслового трубопровода,…
Акционеры Транснефти утвердили дивиденды-2024 в 198,25 руб на акцию
Суммарно «Транснефть» направит на дивиденды 143,72 млрд руб.
Словакия ведет переговоры об использовании терминала СПГ в Хорватии
Остров Крк расположен в северной части Хорватии, возле далматинского побережья…
Строительство ЭБ-1 и ЭБ-2 Кольской АЭС-2 планируется в период с 2027 по 2037гг
В дальнейшем на площадке планируется сооружение еще двух аналогичных энергоблоков.
Кабмин обсуждает возведение СНЭ на юге для покрытия энергодефицита
Возможно возведение объектов в Крыму, мощностью до 100 МВт, и…
На ЭБ-4 Северной ТЭЦ в Петербурге завершена модернизация котлоагрегата
Установлен новый барабан котла, пароперегреватели, топочные экраны, перепускные трубопроводы с…