Актуально
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынкаБюджет РФ в октябре может недополучить 26,9 млрд руб нефтегазовых допдоходовТурция к 2053г планирует довести до нуля вредные выбросы в атмосферуСуд обязал Россети и РЖД наладить электроснабжение на НПС для поставок нефти на востокНовосибирская ГЭС в сентябре установила исторический рекорд выработкиРоссийские нефтяники в сентябре получили 30,5 млрд руб по топливному демпферу
Прокуроры выявили многочисленные нарушения в деятельности Северо-Кавказского управления Ростехнадзора, которые способствовали тому, что в округе в 2010-2011 годах произошло 16 аварий на объектах нефтегазового комплекса, сообщила во вторник Генеральная прокуратура РФ.
Согласно сообщению, ведомство плохо контролировало промышленную безопасность на объектах нефтегазового комплекса, его работники не принимали должных мер для предотвращения аварийных ситуаций и минимизации их последствий.
«Это способствовало тому, что в 2010-2011 годах на таких объектах произошло 16 аварий и инцидентов, ущерб от которых превысил 126 миллионов рублей», — говорится в релизе ГП.
Выявляя нарушения в данной сфере, сотрудники управления выдавали предписания, выполнение которых не контролировали. В итоге лица, не устранившие нарушения правил безопасности, не несли административной ответственности. Должностные лица ведомства не добивались реального устранения нарушений, поясняет ГП.
«В итоге ответственные работники ООО «Нефтеснаб», ЗАО «Заводское», ООО «Новомихайловское» и других фирм в отсутствие необходимой квалификационной переподготовки продолжают обслуживать взрывопожароопасные производственные объекты, эксплуатируют нефтебазы и склады нефтепродуктов без технической документации, экспертиз промышленной безопасности», — говорится в сообщении ведомства.
Из-за бездействия сотрудников Ростехнадзора около 300 юридических лиц, эксплуатирующих опасные производственные объекты с нарушениями, были неправомерно освобождены от административной ответственности. В то же время некоторые организации неправомерно привлекали к ответственности после истечения двухмесячного срока давности (ОАО «Новороссийский морской торговый порт», ЗАО «Путиловец Юг», ООО «Атаманское» и другие).
«Помимо этого, ведомство допускало нарушения требований законодательства при выдаче лицензий на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов. Такие лицензии выдавались предприятиям, не имевшим обязательных договоров страхования ответственности за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц и окружающей природной среде при аварии на указанных объектах», — говорится в сообщении.
В целях устранения нарушений заместитель генерального прокурора РФ Сергей Воробьёв внёс представление руководителю Северо-Кавказского управления Ростехнадзора с требованием привлечь виновных к дисциплинарной ответственности.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Только за последний месяц в Вашингтоне был одобрен запуск 3-х…
Бюджет РФ в октябре может недополучить 26,9 млрд руб нефтегазовых допдоходов
В сентябре бюджет недополучил 21 млрд руб дополнительных нефтегазовых доходов.
Турция к 2053г планирует довести до нуля вредные выбросы в атмосферу
Доля возобновляемой энергии в Турции в настоящее время составляет 61%…
Суд обязал Россети и РЖД наладить электроснабжение на НПС для поставок нефти на восток
В течение нескольких лет перебои в сети приводили к снижению…
Российские нефтяники в сентябре получили 30,5 млрд руб по топливному демпферу
В августе они составили 80,4 млрд руб.