Свежее
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТБензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспортаМинэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФЗа 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн рубВ I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУВ Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
По итогам 1-го полугодия чистая прибыль ОАО «Энел ОГК-5» составила по МСФО 2 млрд 775 млн руб., что на 5% выше показателя 1-го полугодия 2010 года, рассчитанного без учета прибыли по курсовым разницам в отношении кредитов, номинированных в евро.
Энел ОГК-5 опубликовала умеренно-позитивную отчетность по итогам 1-го полугодия 2011 года. Выручка компании выросла на 21% (см. таблицу) из-за увеличения доли продаж на открытом рынке, роста цен на электроэнергию на РСВ, а также роста объема продаж электроэнергии. Отпуск возрос на 3% и составил 23,3 ТВтч, против 22,5 ТВтч за аналогичный период годом ранее. Реализация тепла фактически осталась на прошлогоднем уровне и составила 3,74 млн Гкал. Выработка электроэнергии снизилась на 1,6% г/г, основное снижение пришлось на Рефтинскую ГРЭС (-14%), однако это было компенсировано увеличением выработки на Конаковской и Невинномысской ГРЭС (+32% и +11,5% соответственно). В отчетный период продажи электроэнергии по регулируемым договорам составили 16%, против 39% в январе-июне 2010 года.
В отчетный период топливный баланс был представлен следующим образом: 51,9% — газ, 47,8% — уголь и 0,3% — мазут. Газовый spark spread вырос на 170% до 132,2 рублей за МВтч, угольный – на 51% до 434 рублей за МВтч. Это нашло свое отражение в росте EBITDA, которая увеличилась г/г до 15% и составила 6,14 млрд рублей. Однако, несмотря на эти достижения, показатели рентабельности компании не улучшились. Операционная рентабельность осталась на прошлогоднем уровне в 16%, а EBITDA margin снизилась на 1 п.п. до 21%. Таким образом, генерирующая компания по-прежнему занимает ведущие позиции по рентабельности в секторе, уступая лишь Э.ОН России (бывшей ОГК-4), рентабельность по EBITDA которой балансирует возле 30%.
Чистый долг Энел ОГК-5 остался на уровне прошлого года, 20,2 млрд рублей. Сейчас долговая нагрузка компании на 44% состоит из кредитов, номинированных в рублях, остальные 56% приходятся на евро. Долговая нагрузка компании находится на комфортном уровне, соотношение чистый долг/EBITDA составляет 2, против 2,2 годом ранее.
Георгий Воронков, аналитик Инвесткафе
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТ
После выхода 2-й очереди ОДЦ на проектную мощность завод сможет…
Бензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспорта
Стоимость бензина марок «Регуляр-92» и «Премиум-95» на бирже по итогам…
Минэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФ
Потребность Юга России в газе новой генерации составит порядка 4…
За 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн руб
Выявлено 49 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии на 2,7…
В I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУ
Против прибыли в 18,3 млрд руб годом ранее.
В Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
Ведутся работы на ВЛ-110 кВ «Белогорск — Среднебелая», где необходимо…