Актуально
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетямиЕвропа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактамВ «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранееЦена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Спасатели приняли решение продвигаться в обход завалов шахты «Северная» ОАО «Воркутауголь» в Коми для ускорения поиска двух шахтеров, заблокированных под землей, сообщает в понедельник пресс-служба главы и правительстве региона.
По данным пресс-службы, таким образом спасатели рассчитывают быстрее добраться до того места, где, предположительно, находятся двое проходчиков.
Спасателям помогают работники шахты — проходчики участка номер 3, на котором и произошло ЧП, а также специалисты по ремонту горных выработок.
«Другая группа специалистов уже прошла примерно 50 метров завалов по запасной выработке. Им остается преодолеть еще около 15 метров. Параллельно с продвижением специалисты укрепляют своды во избежание повторного горного обрушения», — говорится в сообщении.
В настоящее время на поисково-спасательных работах задействованы два отделения горных спасателей по пять человек в каждом.
Обрушение породы на шахте «Северная» произошло 16 июля в одном из забоев на глубине около 740 метров, где в тот момент находились три человека. Они оказались за завалом, еще 76 горняков по сигналу тревоги смогли немедленно эвакуироваться на поверхность. Предварительная причина — горный удар. Версия вины самих шахтеров считается маловероятной.
Ранее пресс-секретарь «Воркутауголь» Евгений Сухарев предположил, что горняки живы и просто не слышат спасателей. Он не исключил, что в завале образовались так называемые вакуумные камеры — пространства, и горнякам удалось спрятаться в них. В такой камере был обнаружен шахтер Ростислав Корниюк, которого удалось вытащить на поверхность в воскресенье.
Корниюк сразу был доставлен в реанимационное отделение городской больницы Воркуты.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…
Европа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам
С 25 апреля 2026 г.
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%
Стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне 2026г…
Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Катализатор расщепляет глицерин на водород и муравьиную кислоту.