Актуально
Сургутская ГРЭС-2 оказала финансовую помощь Сургутской окружной клинической больницеРоссети утвердили новый порядок формирования тарифов на размещение ВОЛС в МосквеЗа 9 мес Россети Юг пресекли хищение 9 млн кВтч электроэнергииСША будут поставлять ЯТ на АЭС в Пакше в дополнение к российскомуЗавершено техперевооружение системы электрохимзащиты Рыбинской ЛПДС в Красноярском краеМощность завода литий-ионных аккумуляторов в Калининградской области составит 4 ГВт/ч
В текущем году будет продолжена реконструкция действующего и внедрение нового современного оборудования.
Как рассказал начальник СЭУТП Сергей Муж, в рамках инвестиционной программы предусмотрено внедрение системы группового регулирования активной и реактивной мощности гидрогенераторов, что позволит рационально распределять нагрузку на работающие генераторы, повысит точность автоматического регулирования напряжения и частоты переменного тока.
Намечена реализация первого этапа по внедрению автоматизированной системы управления технологическими процессами (АСУТП) на КВГЭС: это предпроектное обследование станции, определение электромагнитной обстановки, составление технического задания.
Для повышения качества управления оборудованием станции и восприятия оперативной информации дежурным персоналом, ведения режимов, архивации параметров производятся работы по внедрению Оперативно-информационного Комплекса (ОИК), с помощью которого вся оперативная информация, необходимая персоналу, будет выводиться на ЖК-мониторы на Главном щите управления с сохранением архива данных на сервере. Для осуществления этого проекта в полном объеме была произведена замена регистраторов аварийных процессов на линиях 220 кВ, а до конца года планируется установка регистраторов на все генераторы. Регистраторы будут объединены сетью передачи данных с сохранением информации на сервере, что позволит оперативному персоналу и персоналу электротехнической лаборатории в нештатных ситуациях точно определять причины отклонений параметров работы оборудования.
Для обеспечения визуального контроля за работой оборудования и действиями персонала начнется внедрение технологического видеонаблюдения. Весь объем работ рассчитан на 2011 – 2013 гг.
В рамках ремонтной программы запланирован ремонт системы тиристорного возбуждения гидрогенератора 8Г с заменой устаревшего шкафа защит и сигнализации.
Оборудование связи, обслуживаемое группой СДТУ, в основном модернизировано в 2009 – 2010 гг. В 2011 г. предусматривается «закрыть» последнее «узкое» место связистов – участок «КВГЭС – п. Чернышевский», для чего будет проложен волоконно-оптический кабель до поселка и организованы каналы связи с «цифровым» качеством.
Выполняя повседневные задачи, персонал СЭУТП не только проводит техническое обслуживание станции, но и активно принимает участие в реконструкции оборудования, тем самым углубляет свои знания и повышает уровень профессионализма, что немало способствует стабильной работе ГЭС.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Сургутская ГРЭС-2 оказала финансовую помощь Сургутской окружной клинической больнице
На перечисленные средства было закуплено 2 единицы медоборудования в Центр…
Россети утвердили новый порядок формирования тарифов на размещение ВОЛС в Москве
Цены снижены с 97 до 49,5 руб за размещение 1-го…
За 9 мес Россети Юг пресекли хищение 9 млн кВтч электроэнергии
Ущерб от действий нарушителей составил почти 40 млн руб.
США будут поставлять ЯТ на АЭС в Пакше в дополнение к российскому
Сотрудничество с США также будет включать использование американских технологий для…
Завершено техперевооружение системы электрохимзащиты Рыбинской ЛПДС в Красноярском крае
Выполнен монтаж станций катодной защиты, глубинных анодных заземлителей, контрольно-измерительных пунктов,…
Мощность завода литий-ионных аккумуляторов в Калининградской области составит 4 ГВт/ч
Этого достаточно для обеспечения 50 000 электромобилей в год.