Актуально
На ОРУ-220 кВ Саратовской ГЭС заменили разъединители, интегрировав их в АСУТПГазпром заключил договоры финансирования на 500 млрд руб на социальную догазификациюРоссети Новосибирск выстраивают конструктивный диалог с малым бизнесомSlovnaft заказал 7 танкеров с нефтью из-за остановки поставок по «Дружбе»Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 6 коп, дизель подешевел на 1 копРосатом передал в Ростехнадзор документы на лицензирование ЭБ-6 ЗАЭС
Компания «Россети Тюмень» подвела промежуточные итоги масштабной реконструкции распределительных электросетей в Тюменской области. С июня энергетики модернизировали 146 энергообъектов, расположенных в 11 муниципальных образованиях Тюменского района.
Так, в ходе модернизации на 105 трансформаторных подстанциях силовое оборудование мощностью 250 кВА заменено на трансформаторы 400 кВА и 630 кВА, а также установлены новые автоматические выключатели, разрядники и разъединители. В результате мощность ТП выросла от 1,5 до 2,5 раз.
На воздушных ЛЭП энергетики заменили почти 90 км неизолированного провода на самонесущий изолированный (СИП), который отличается повышенной износостойкостью, устойчивостью к неблагоприятным погодным условиям и увеличенным сечением. Это помогло существенно улучшить как пропускную способность линейных объектов, так и надежность электросети в климатических условиях Западной Сибири.
В рамках утвержденного Губернатором Плана по повышению надежности электроснабжения потребителей в Тюменской области завершены 15 технических мероприятий. Часть задач энергокомпания выполняет с опережением срока. Так, в рамках развития Переваловского энергоузла для разгрузки действующих ЛЭП построена новая кабельная линия 10 кВ, а в Московском энергорайоне выполнена реконструкция кабельных заходов на подстанции 110 кВ «Молодежная».
– Как системообразующая компания мы понимаем, что развитие и модернизация электросетевого хозяйства Тюменской области требуют комплексного подхода. Помимо мероприятий регионального Плана, который предусматривает увеличение трансформаторной мощности высоковольтных питающих центров и обновление опорной сети 10 кВ, мы реализовали серьезный объем работ по реконструкции объектов распределительной сети, эффект от которых смогут оценить более 130 тысяч жителей, – отметила генеральный директор «Россети Тюмень» Елена Бакланова.
Дополнительно до конца года энергетики выполнят сверхплановый комплекс мер, призванный повысить управляемость распределительной сети и качество электроснабжения жителей. В частности, новые разъединители для сегментации ЛЭП и вольтодобавочные трансформаторы позволят минимизировать количество технологических нарушений, а также вынужденных ограничений в случае выполнения аварийно-восстановительных работ.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На ОРУ-220 кВ Саратовской ГЭС заменили разъединители, интегрировав их в АСУТП
Заменено 5 комплектов современных разъединителей.
Газпром заключил договоры финансирования на 500 млрд руб на социальную догазификацию
Заключено 1,7 млн договоров на соцгазификацию, газ бесплатно доведен до…
Россети Новосибирск выстраивают конструктивный диалог с малым бизнесом
18 февраля 2026г прошла встреча энергетиков и предпринимателей – членов…
Slovnaft заказал 7 танкеров с нефтью из-за остановки поставок по «Дружбе»
Поставки в Словакию российской нефти по «Дружбе» транзитом через Украину…
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 6 коп, дизель подешевел на 1 коп
До 65,85 руб за л и до 75,34 руб за…
Росатом передал в Ростехнадзор документы на лицензирование ЭБ-6 ЗАЭС
Сообщил гендиректор Росатома Алексей Лихачев.