Актуально
Энергетики обеспечили 100 кВт заводу по производству бетона на востоке ПодмосковьяВ 2026-27гг на фоне снятия ограничений ОПЕК в РФ прогнозируется увеличение добычи нефтиИнститут Роснедр проведет сейсморазведку геологических объектов в ЯкутииКарту перспектив нефтегазоносности обновили в РФВ 2026г Казмунайгаз увеличит поставки нефти в ФРГ до 130 тыс т в месяцРостех создал 1-й российский двигатель мощностью 32 МВт для транспортировки газа
Ученые Сибирского федерального университета изучили возможность использования сухих остатков сточных вод, гидролизного лигнина (отходы при ликероводочном производстве) для использования в качестве угольного топлива для теплоснабжения. Об этом рассказал заведующий лабораторией кафедры теплотехники и гидрогазодинамики Политехнического института СФУ Андрей Жуйков.
Частный сектор с печным отоплением наряду с автомобильным транспортом, промышленными предприятиями, угольной генерацией относится к основным источникам загрязнения воздуха в краевом центре.
«Проведенные фундаментальные исследования являются актуальными для теплоэнергетической отрасли, так как запасы исследованных отходов биомассы имеются во многих городах России и за ее пределами. Вовлечение биомассы в теплоэнергетическую отрасль может положительно повлиять на снижение потребления угля, снизить образование вредных газообразных продуктов сгорания, снизить выбросы диоксида углерода (СО2) и утилизировать промышленные отходы», — отметил Жуйков.
По его словам, для исследований были изучены отходы лесоперерабатывающих предприятий, гидролизный лигнин, остающийся при ликероводочном производстве и сухие остатки сточных вод. Ученый отметил, что сейчас полностью перевести угольные котельные и теплоэлектростанции для сжигания отходов биомассы не получится, так как это потребует больших затрат для модернизации.
Целью исследований было изучить теплотехнические свойства отходов, которые позволят стать добавкой к углю при теплоснабжении. «Гидролизный лигнин имеет высокие оценки теплотехнических свойств, но из недостатков его высокая влажность, которую можно убрать с помощью термической обработки. Сухие остатки сточных вод имеют высокую зольность, до 60% и для использования в качестве эффективного топлива их необходимо обогащать», — подчеркнул Жуйков. Он отметил, что эффективные способы термической обработки и обогащения биомассы станут следующим этапом работы ученых. Исследование выполнено при поддержке гранта Российского научного фонда № 23-23-00280.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Энергетики обеспечили 100 кВт заводу по производству бетона на востоке Подмосковья
Специалисты установили новую ТП 100 кВА, построили более 100 м…
В 2026-27гг на фоне снятия ограничений ОПЕК в РФ прогнозируется увеличение добычи нефти
Прирост добычи прогнозируется уже в октябре и ноябре 2025 г.
Институт Роснедр проведет сейсморазведку геологических объектов в Якутии
Головной институт Роснедр по нефти и газу, проведет сейсморазведку в…
Карту перспектив нефтегазоносности обновили в РФ
Ресурсы углеводородов на суше в РФ составляют суммарно 317 млрд…
В 2026г Казмунайгаз увеличит поставки нефти в ФРГ до 130 тыс т в месяц
По данным Казмунайгаза, объем поставок за 9 мес текущего года…
Ростех создал 1-й российский двигатель мощностью 32 МВт для транспортировки газа
Новая разработка имеет увеличенную мощность и высокий КПД — 38%,…