Свежее
Венгрия и Сербия в конце года начнут строить нефтепровод для поставок из РоссииГосДума приняла в 1-м чтении законопроект, регулирующий безопасность термоядерных реакторов и установокГенерирующие компании РФ заплатили 5,5 млрд руб штрафов за отказы от проектов КОММодВ Казахстане предложили приостановить лицензии загрязняющих Каспий нефтяных компанийУТЗ поставит турбины для модернизации Заинской ГРЭСВ ХМАО завершена реконструкция ПС 110 кВ Северная
Nord Stream AG планирует подготовить документ по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) третьей и четвертой веток газопровода «Северный поток» до декабря 2014 года, третья нитка может быть введена в эксплуатацию в 2017 году, четвертая — в 2018 году, говорится в материалах компании.
Первый этап обсуждения проекта с общественностью запланирован на апрель-май текущего года, второй — на январь-март 2015 года. На этапах национальных ОВОС и в процессе получения разрешений на строительство планируется проведение общественных слушаний в странах Балтийского моря.
Ожидается, что строительство новых веток на суше и первой морской линии с выходами на берег может быть проведено в 2016-2017 года, второй — в 2018-2018 года. Ввод в эксплуатацию первой линии может состояться в 2017 году, второй — в 2018 году. Планируется, что мощность каждой новой ветки может составит 27,5 миллиарда кубометров.
Голландская Gasunie и «Газпром» во вторник подписали письмо о намерениях относительно участия Gasunie в строительстве четвертой ветки «Северного поток», которая может пойти в Великобританию через Нидерланды. Глава «Газпрома» Алексей Миллер отмечал, что ключевым вопросом для газового холдинга является подписание долгосрочного контракта о поставках газа с британскими партнерами. Компания ВР, по его словам, уже проявила интерес к сотрудничеству в строительстве трубы до Великобритании, но этот интерес касается участия в морском газопроводе.
Ранее Миллер говорил, что строительство третьей и четвертой ниток «Северного потока» будет вести новая компания, а не нынешний оператор проекта Nord Stream AG; перспективы строительства новых веток обсуждаются как с существующими акционерами, так и с другими компаниями. Акционерами Nord Stream AG являются «Газпром» (51%), германские Wintershall Holding и E.On Ruhrgas (по 15,5%), французская GDF Suez и Gasunie (по 9%).
«Северный поток» — магистральный газопровод, напрямую связывающий Россию и Германию по дну Балтийского моря. Транспортировка газа по первой нитке началась в ноябре 2011 года, по второй — в октябре 2012 года.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Венгрия и Сербия в конце года начнут строить нефтепровод для поставок из России
По которому Сербия сможет получать сырье, поступающее из РФ по…
ГосДума приняла в 1-м чтении законопроект, регулирующий безопасность термоядерных реакторов и установок
Термоядерные реакторы и установки, содержащие ядерные материалы или генерирующие ионизирующее…
Генерирующие компании РФ заплатили 5,5 млрд руб штрафов за отказы от проектов КОММод
Программа модернизации тепловой энергетики предусматривает обновление до 2030 года до…
В Казахстане предложили приостановить лицензии загрязняющих Каспий нефтяных компаний
Правительство Казахстана должно рассмотреть вопрос временной приостановки лицензий крупных компаний,…
УТЗ поставит турбины для модернизации Заинской ГРЭС
4 паротурбинных установки мощностью 160 МВт каждая.
В ХМАО завершена реконструкция ПС 110 кВ Северная
В ходе реконструкции энергетики заменили на подстанции 82 измерительных трансформатора…