ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Востокгазпром осенью введет два крупных месторождения в Томской обл

ОАО «Востокгазпром» («дочка» ОАО «Газпром») в октябре 2011 года начнет промышленную эксплуатацию Северо-Останинского месторождения, а в сентябре начнет разработку Болтного месторождения, сказал журналистам в четверг президент компании Виталий Кутепов.

«Сейчас завершается бурение первого куста скважин, и первая нефть с Болтного месторождения пойдет сюда (на Казанское месторождение) уже в сентябре… По установке подготовки нефти на Северо-Останинском — надежно можно говорить про октябрь», — сказал Кутепов.

Он отметил, что с Болтного месторождения по трубопроводу газожидкостная смесь будет подаваться по межпромысловому нефтепроводу (21 километр) на Казанское нефтегазоконденсатное месторождение, где «будет проходить подготовку и разделение».

«С Казанского попутный нефтяной газ через газокомпрессорную станцию будет транспортироваться на Мыльджинское газоконденсатное месторождение, нефть — сдаваться в нефтепровод Казанское-Лугинецкое», — добавил Кутепов.

Болтное нефтяное месторождение относится к Сомовскому лицензионному участку. Находится в Парабельском районе Томской области, в 331 километре к северо-западу от Томска. Электроснабжение обеспечивается от энергокомплекса Казанского месторождения.

Северо-Останинское месторождение относится к Останинскому лицензионному участку, расположено в Парабельском районе. Было введено в пробную эксплуатацию в 2010 году. С этого времени там производится бурение 11 скважин на двух кустах.

В четверг «Востокгазпром» запустил в эксплуатацию систему использования попутного нефтегазоконденсатного газа Казанского нефтегазоконденсатного месторождения стоимостью 3,47 миллиарда рублей, что в перспективе позволит компании утилизировать до 100% ПНГ.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх