Свежее
В 2024г компании российского ТЭКа потратили 150 млрд руб на закупку ПОУченые РФ и Китая повысили эффективность добычи нефти и газа за счет углеродаВ Ростовской области завершается подготовка региональной энергосистемы к периоду экстремально высоких температурКазахстан в мае 2025г поставил в Германию 230 тыс т нефтиРосприроднадзор подал в суд иски к владельцам танкеров «Волгонефть» на 85 млрд рубСибур планирует переработать 600 тыс т пластиковых отходов до 2030г
ОАО «ФСК ЕЭС» пересмотрела проект создания энергокольца в Санкт-Петербурге и в 2012 году замкнет сеть без подстанции 330 кВ «Василеостровская», сообщил генеральный директор филиала ФСК — Магистральные электрические сети (МЭС) Северо-Запада Валерий Агеев.
«По подстанции «Василеостровская» проект у нас находится на рассмотрении Главгосэкспертизы. Подстанция будет позже, но кабельная линия между подстанцией 330 кВ «Северной» и 330 кВ «Завод Ильич» будет в следующем году», — сказал он.
Агеев отметил, что компания не намерена полностью отказываться от строительства энергообъекта. «Она (подстанция) есть в схеме развития города, она однозначно нужна, будет нужна после развития территории: появится стадион, появятся намывные территории. Есть график набора нагрузки, мы понимаем, что после 2014 года она там будет крайне необходима. Думаю, «Василеостровскую» построим в 2013 году», — сказал Агеев.
Сегодняшняя схема транспортировки электроэнергии является существенной нагрузкой для сетей северной столицы. Создание внешнего кольца позволит не допустить в будущем блэкаута, подобного тому, который произошел в Петербурге в прошлом году.
Из-за отключения электроэнергии, произошедшего вечером 20 августа 2010 года по причине изношенности кабеля, на подстанции «Восточная» случился технологический сбой. Это привело к веерному отключению еще ряда подстанций.
Девять районов города и три района области приблизительно на час оказались полностью или частично обесточены. Не ходили поезда метро, не работали светофоры, в кранах не было воды, некоторые люди застряли в лифтах. Отключились Северная, Выборгская, Центральная, Правобережная, Дубровская ТЭЦ и Светогорская ГЭС.
Энергокольцо соединит подстанции 330 кВ «Восточная», «Волхов-Северная», «Завод Ильич» и «Северная», а также воздушные линии электропередачи 330 кВ «Восточная — Волхов-Северная», «Северная — Восточная», кабельные линии электропередачи 330 кВ «Волхов-Северная — Завод Ильич», «Завод Ильич — Северная».
В будущем между подстанциями «Завод Ильич» и «Северная» должна появиться «Василеостровская». Стоимость энергообъекта оценивается в 7,6 миллиарда рублей. На подстанции планируется установить два автотрансформатора суммарной мощностью 400 мегавольт-ампер (МВА).
При этом Агеев уточнил, что в дальнейшем количество подстанций 330 кВ в энергокольце Петербурга может быть увеличено.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В 2024г компании российского ТЭКа потратили 150 млрд руб на закупку ПО
Сообщил замминистра энергетики РФ Эдуард Шереметцев.
Ученые РФ и Китая повысили эффективность добычи нефти и газа за счет углерода
Ученые разработали метод усиленного гидроразрыва пласта с применением сверхкритического диоксида…
В Ростовской области завершается подготовка региональной энергосистемы к периоду экстремально высоких температур
По прогнозам СО, предстоящим летом максимум потребления мощности в энергосистеме…
Казахстан в мае 2025г поставил в Германию 230 тыс т нефти
В феврале 2025г поставки казахстанской нефти в Германию составили 100…
Росприроднадзор подал в суд иски к владельцам танкеров «Волгонефть» на 85 млрд руб
Танкеры «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239» потерпели крушение 15 декабря 2024 года.
Сибур планирует переработать 600 тыс т пластиковых отходов до 2030г
По итогам реализации прошлой ESG-стратегии до 2025г в переработку было…