ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Первая в РФ промышленная солнечная электростанция появится на Ставрополье

Правительство Ставропольского края и компания «Хевел» (совместное предприятие группы «Ренова» и госкорпорации «Роснано») подписали во вторник соглашение о строительстве в Кисловодске первой в России солнечной электростанции промышленной мощности.

Соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает совместную реализацию инвестпроекта по строительству солнечной электростанции, подписали в рамках форума RUSNANOTECH 2010 губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский и гендиректор компании «Хевел» Евгений Загородний.

«Это выход в другое измерение, это первая промышленная солнечная электростанция в России», — отметил на церемонии гендиректор «Роснано» Анатолий Чубайс.

Мощность будущей электростанции, как планируется, составит 12,3 МВт. Чубайс отметил, что за всю свою практику встречал в России солнечные электростанции не мощнее нескольких сотен киловатт.

Гендиректор «Хевела» отметил, что в Ставропольском крае около 300 солнечных дней в году и даже изолированная работа солнечной электростанции позволит приобрести необходимый опыт.

«Для нас это знаковый шаг в развитии региона», — отметил губернатор Валерий Гаевский.

Третий международный форум по нанотехнологиям RUSNANOTECH 2010, открывшийся 1 ноября в Москве в ЦВК «Экспоцентр», собрал выдающихся ученых и представителей деловых кругов со всего мира для обсуждения перспективных инновационных направлений научно-технического и экономического развития.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх