Актуально
Итоги пробега «Сургутское кольцо»Росатом изготовил уникальное ЯТ для реактора IV поколенияЭнергетики обеспечили 34 МВт промышленному кластеру в Тульской областиВ Казахстане модернизировали часть ключевого нефтепровода в СамаруГосдума ратифицировала протокол к соглашению между РФ и Киргизией по поставкам нефтиВ Узбекистане открыто крупное газовое месторождение
Власти Челябинской области готовы возобновить переговоры с «Росатомом» по строительству в регионе Южно-Уральской атомной электростанции, сообщил в интервью РИА Новости в четверг министр промышленности и природных ресурсов области Валерий Прудской.
Южно-Уральская атомная электростанция может появиться вблизи города Озерск, при этом, по планам энергетиков, к 2020 году четыре энергоблока АЭС смогут производить до 4,6 ГВт энергии.
«Считаю, что настало время сесть за стол переговоров с главой «Росатома» Сергеем Кириенко и возобновить тему строительства Южно-Уральской атомной электростанции. Были вопросы, которые в свое время не нашли ответа, но основной акцент — отношение людей к этому предприятию. Мы знаем, что по всем миру атомная энергетика развивается, и современные технологии позволяют качественно и безопасно отслеживать работу таких производств», — рассказал Прудской.
В 2009 году губернатор области Петр Сумин заявлял, что раньше 2015 года строительство станции не начнется, уточняя, что еще идет проработка проекта и определяется место ее расположения.
Ранее проект строительства Южно-Уральской АЭС предусматривал строительство двух блоков с реакторами на быстрых нейтронах, теперь планируется построить четырехблочную станцию с реакторами типа ВВЭР-1000.
По планам энергетиков первый энергоблок будет введен в 2016 году, последний — в 2020 году. Реализация проекта позволит Челябинской области полностью покрыть потребности в энергоресурсах и продавать электроэнергию в другие регионы и страны.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Итоги пробега «Сургутское кольцо»
13 сентября вокруг водохранилища Сургутской ГРЭС-2 прошел 28-й пробег «Сургутское…
Росатом изготовил уникальное ЯТ для реактора IV поколения
Использование жидкометаллического слоя может значительно увеличить эффективность уран-плутониевого СНУП-топлива .
Энергетики обеспечили 34 МВт промышленному кластеру в Тульской области
Построено 2 РП 10 кВ и проложено более 3,5 км…
В Казахстане модернизировали часть ключевого нефтепровода в Самару
Завершены работы по замене 13,5-километрового участка нефтепровода «Узень — Атырау…
Госдума ратифицировала протокол к соглашению между РФ и Киргизией по поставкам нефти
Протокол был подписан в Санкт-Петербурге 20 декабря 2024 г. для…
В Узбекистане открыто крупное газовое месторождение
В Устюртском нефтегазоносном регионе.