Актуально
Ростех разрабатывает энергоустановку 30 кВт для предприятий нефтегазаВ 2025-2026гг РФ обеспечит полное воспроизводство запасов нефти и газаЗапасы нефти в США за неделю снизились на 9,3 млн баррелейЛукойл отменил скидки на бензин в Калининградской областиКазахстан продолжит переговоры с РФ о газификации северных и восточных регионовЕК намерена представить новые санкции против РФ 19 сентября
На Саратовской ГЭС (филиал РусГидро) полным ходом идет подготовка к половодью-2023. Под руководством главного инженера Александра Савкина работает паводковая комиссия, главная задача которой — обеспечить надежную и безопасную эксплуатацию гидроэлектростанции в период “большой воды”.
В соответствии со среднемноголетними наблюдениями начало половодья на Саратовском водохранилище ожидается с середины апреля. До этого времени на гидростанции будут проведены все подготовительные работы. Они включают в себя осмотр, ревизию и устранение дефектов на гидротехнических сооружениях, основном и вспомогательном оборудовании, дренажной системе. Для работников оперативной службы проводятся контрольные противоаварийные тренировки и внеплановые инструктажи. Также предусмотрены проверки локальной системы оповещения, оперативно-диспетчерской связи и сигнализации. В период прохождения половодья будет усилен контроль за изменением уровней воды в верхнем и нижнем бьефах Саратовского гидроузла, мониторинг гидрометеорологической обстановки.
По состоянию на 28 февраля 2023 года запасы воды в снежном покрове в бассейне Волги составляют 94% нормы (на 24 мм меньше значений прошлого года). В Саратовском водохранилище, по данным Росгидромета, при норме 93 мм снегозапасы составили 70 мм — 75% от нормы. В марте приток воды в большинство водохранилищ на Волге и Каме ожидается близким к норме.
В период половодья для Саратовской ГЭС определяющими являются гидрологическая ситуация в Куйбышевском водохранилище и работа Жигулевской гидроэлектростанции — основного регулятора стока воды на Средней и Нижней Волге. Саратовское водохранилище не обладает аккумулирующей функцией и является транзитным: весь объем поступающей от Жигулевской ГЭС воды Саратовский гидроузел пропускает в нижний бьеф.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ростех разрабатывает энергоустановку 30 кВт для предприятий нефтегаза
В качестве топлива для Агрегата питания нефтегазового (АПН) используется природный…
В 2025-2026гг РФ обеспечит полное воспроизводство запасов нефти и газа
Сообщил глава Госкомиссии по запасам (ГКЗ) Игорь Шпуров.
Запасы нефти в США за неделю снизились на 9,3 млн баррелей
До 415,4 млн баррелей.
Лукойл отменил скидки на бензин в Калининградской области
Из-за изменившейся ценовой конъюнктуры.
Казахстан продолжит переговоры с РФ о газификации северных и восточных регионов
Несмотря на подписанный меморандум между РФ и Китаем о строительстве…
ЕК намерена представить новые санкции против РФ 19 сентября
Ограничения направлены главным образом на ускорение отказа Европы от поставок…