Свежее
Великобритания вслед за ЕС снизит потолок цен на российскую нефтьВ Дагестане потери газа сократились почти на 10%Почти 11 тыс человек остались без электроэнергии в Симферополе и Алуште в КрымуЕС решил отменить разрешение для Чехии на импорт нефти из РФЗапрет ЕС на импорт нефтепродуктов из нефти из РФ не касается США и еще 4 странЕС ввел полный запрет на операции с «Северным потоком» и «Северным потоком-2»
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех запустил серийный выпуск современных аккумуляторных батарей для систем оперативного постоянного тока (СОПТ). Устройства являются основным компонентом городских энергоподстанций и отвечают за их бесперебойную работу. В первую очередь модернизации подвергнется энергетическая инфраструктура Сибирского федерального округа, в дальнейших планах – обновление электроподстанций на Дальнем Востоке.
В отличие от устаревших кислотно-свинцовых аналогов, аккумуляторные блоки производства Новосибирского приборостроительного завода (НПЗ, входит в «Швабе») созданы на основе литий-железо-фосфатных источников питания (LFP-батарей). Принцип работы таких устройств основан на взаимодействии углерода и литий-феррофосфата, что придает им повышенную энергетическую плотность, продолжительность жизненного цикла и надежность, а также делает их более экологичными.
«Системы данного вида – очень перспективное направление гражданской продукции. На сегодняшний день огромное количество объектов в России оснащено устаревшими системами на основе кислотных аккумуляторов. Новое оборудование производства НПЗ позволит заменить устаревшие системы и повысит надежность работы подстанций. Сначала мы оснастим Сибирь, далее последует Дальневосточный и, возможно, ряд других федеральных округов», – сказал генеральный директор НПЗ Антон Клоков.
Производство современных аккумуляторных батарей запущено в рамках сотрудничества НПЗ с компанией «РиМтехэнерго» – структурным подразделением производственного объединения «Радио и Микроэлектроника» – одним из крупнейших в РФ производителей интеллектуальных приборов и систем учета электроэнергии.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В Дагестане потери газа сократились почти на 10%
Сохраненный объем сетевого топлива сопоставим с годовым потреблением таких городов,…
Почти 11 тыс человек остались без электроэнергии в Симферополе и Алуште в Крыму
Обесточено 32 ТП, 4 790 точек поставок.
ЕС решил отменить разрешение для Чехии на импорт нефти из РФ
В 2024г Чехия импортировала 42% от общего объема закупленной нефти…
Запрет ЕС на импорт нефтепродуктов из нефти из РФ не касается США и еще 4 стран
Великобритании, Швейцарии, Норвегии и Канады.
ЕС ввел полный запрет на операции с «Северным потоком» и «Северным потоком-2»
В том числе на поставку товаров и предоставление услуг по…