Новости энергетики 16+

Суд 8 июня рассмотрит иск Газпром экспорта к бывшей британской «дочке» Газпрома

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 8 июня рассмотрит иск «Газпром экспорта» к SEFE Marketing & Trading, которая до национализации правительством Германии головной компании SEFE (бывшая «дочка» «Газпрома» — Gazprom Germania) называлась Gazprom Marketing & Trading и была британской дочерней структурой российского холдинга. Это следует из картотеки арбитражных дел.

Иск касается признания и приведения в исполнение решения иностранного суда или иностранного арбитражного решения. Иные подробности дела в картотеке отсутствуют.

В ноябре 2022 года правительство Германии приняло решение национализировать компанию SEFE, которой принадлежит крупнейшее в Западной Европе подземное газохранилище «Реден». Министерство по делам экономики и защиты климата ФРГ обосновало этот шаг надвигающейся неплатежеспособностью SEFE, что поставило бы под угрозу безопасность поставок в ФРГ. В германском экономическом ведомстве подчеркивали, что SEFE является ключевой компанией в сфере энергоснабжения Германии.

Читайте в Telegram:

Наш Телеграм
Прокрутить вверх