Актуально
Европа закачала в ПХГ уже 1,5 млрд куб м газа к следующей зимеВ Казахстане добыча нефти в январе — марте составила 19,7 млн тРоснефть купила Саянскхимпласт за 30 млрд рубВ МЭИ создали устройство для испытаний высоковольтной кабельной арматурыЭкспорт нефти из РФ в марте вырос до 7,13 млн б/сГазпром нефть создала ИИ-агента, который проектирует тысячу скважин за час
«Газпром нефть» разработала систему прогнозирования состояния вечной мерзлоты на Ямале до 2050 года. Цифровая модель поможет экологичной реализации промышленных проектов на Крайнем Севере с учетом изменений многолетнемерзлых грунтов.
Многолетнемерзлые грунты расположены в верхней части земной коры. От сохранения их отрицательной температуры зависит надежность и долговечность зданий, дорог и инженерных сетей. Созданная командой «Газпром нефти» цифровая система позволит с высокой точностью спрогнозировать изменения свойств грунтов на Ямале. Эти данные помогут в безопасной эксплуатации уже построенных объектов, эффективном проектировании и строительстве новых сооружений в арктическом регионе.
Цифровая модель объединяет данные 3,5 тысяч инженерно-геологических скважин, космической съемки, полевых и лабораторных исследований. Система отражает строение, температуру, физико-механические и теплофизические свойства грунтов и пород. Все это помогает оценить текущее состояние вечной мерзлоты, выявить факторы риска и отследить процессы в недрах.
Геоинформационная модель описывает вечную мерзлоту на участках площадью свыше 15 тысяч км2 в западной части полуострова Ямал. В перспективе она будет распространена на другие регионы деятельности «Газпром нефти» в Восточной и Западной Сибири.
Александр Дюков, председатель правления «Газпром нефти»:
«Криолитозона занимает более 60% территории нашей страны. Оценка ее состояния, ее изменений – один из государственных приоритетов. Не так давно Правительство России приняло решение о создании системы государственного мониторинга вечной мерзлоты на базе Росгидромета. Мы со своей стороны, как компания, которая работает в зоне вечной мерзлоты, также уделяем большое внимание ее изучению и сохранению. Созданная нами цифровая система позволит на десятилетия вперед моделировать изменения криолитозоны и поможет экологично разрабатывать сложные месторождения на Крайнем Севере. При этом, безусловно, мы будем готовы делиться данными нашей модели в том числе с государственными органами»
Артем Громадский, директор Научного центра изучения Арктики:
«Россия занимает особое место на мировой климатической карте, поскольку большая часть страны находится в зоне вечной мерзлоты. На Крайнем Севере расположены колоссальные запасы полезных ископаемых и живут сотни тысяч человек. Все это определяет значимость изучения, мониторинга и предсказания развития криолитозоны. Создание интеллектуального сервиса по оценке и научному прогнозированию состояния вечномерзлых грунтов поможет в решении промышленных задач и выработке оптимальных подходов к развитию населенных пунктов Крайнего Севера».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Европа закачала в ПХГ уже 1,5 млрд куб м газа к следующей зиме
Сейчас ПХГ Европы заполнены на 29,5%, в них находится около…
В Казахстане добыча нефти в январе — марте составила 19,7 млн т
80,2% к аналогичному периоду прошлого года.
Роснефть купила Саянскхимпласт за 30 млрд руб
«Саянскхимпласт», расположенный в Иркутской области, является производителем поливинилхлорида и каустической…
В МЭИ создали устройство для испытаний высоковольтной кабельной арматуры
Решение позволяет проводить испытания для широкого ряда типоразмеров и проверять,…
Экспорт нефти из РФ в марте вырос до 7,13 млн б/с
Доходы от экспорта выросли почти в 2 раза, до $19,04…
Газпром нефть создала ИИ-агента, который проектирует тысячу скважин за час
Нейросеть ускорила моделирование бурения в 5 раз.