Актуально
1-й кластер по производству СНЭ формируется в РФВ 2026г Россети инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти 32 млрд рубВ 2025г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье установили более 240 тыс «умных» счетчиковДобыча угля в Якутии с начала года превысила 8 млн тДля восстановления поставок нефти из Залива потребуется не менее 6 месБензин и дизельное топливо подорожали на бирже за неделю
О перспективах развития Объединенной энергосистемы Сибири, в том числе о реализации энергоемких инвестиционных проектов и ликвидации прогнозируемого дефицита мощности на юго-востоке Сибири рассказал генеральный директор Филиала Системного оператора ОДУ Сибири Алексей Хлебов на одной из площадок Красноярского экономического форума.
В ходе экспертной дискуссии «Развитие энергетики Сибири: перспективные направления и прорывные решения» Алексей Хлебов отметил, что в минувшем году в Иркутской области был превышен исторический максимум потребления, что в значительной степени обусловлено началом набора нагрузки Тайшетским алюминиевым заводом, а также развитием майнинга криптовалют – высокомобильного и пока нерегулируемого сектора экономики.
«Имеющиеся сегодня в ОЭС Сибири резервы электрической мощности способны покрыть прогнозируемый рост нагрузки, связанный с социально-экономическим развитием Сибири. У нас есть все возможности для того, чтобы удовлетворить нужды всех групп традиционных потребителей. В то же время, наблюдаемый нами в значимых объемах прирост потребления майнинга, показывает необходимость принятия системных решений по его регулированию», – отметил Алексей Хлебов.
При этом он подчеркнул, что майнинг как новый тип потребления требует изменения нормативной базы с разработкой законодательных механизмов, которые бы минимизировали риски появления локальных дефицитов мощности из-за неконтролируемой концентрации оборудования добычи криптовалют в отдельных частях энергосистемы, а также стимулировали перераспределение нагрузки майнинга в регионы с достаточными резервами электрической мощности.
В перспективе для роста промышленного потенциала Сибири необходимо опережающее развитие энергетического комплекса, наращивание генерирующих мощностей и усиление электрической сети, сообщил генеральный директор ОДУ Сибири.
С 2023 года Системный оператор разрабатывает программные документы перспективного планирования развития электроэнергетики, обеспечивающие согласованное и сбалансированное развитие не только ЕЭС России, но и региональных энергосистем. В проекте Схемы и программы развития электроэнергетических систем (СиПР ЭЭС) на 2023–2028 гг. юго-восточная часть ОЭС Сибири отнесена к территориям технологически необходимой генерации с потребностью в сооружении на территории Республики Бурятия и Забайкальского края генерации суммарной мощностью до 690 МВт со сроком ввода в 2028 году. Как пояснил спикер, конкретизация объектов генерации, подлежащих строительству, и более точные места их размещения будут определены по результатам долгосрочного конкурентного отбора мощности новых генерирующих объектов (КОМ НГО).
Алексей Хлебов обратил внимание, что суммарная мощность инвестиционных проектов, заявленных региональными органами власти сверх учтенных СиПР ЭЭС на 2023–2028 гг., превышает 2400 МВт. Для принятия решения о включении их в СиПР ЭЭС России на последующий период 2024–2029 гг. необходима детальная проработка технической обоснованности и финансовой обеспеченности заявленных инвестпроектов в целях разработки оптимального технического решения.
«Эффективность перспективного планирования электроэнергетики в значительной степени зависит от ответственного и взвешенного подхода региональных властей к обоснованности заявляемых инвестиционных планов. Планирование должно базироваться на глубоко проработанных технических решениях с высокой степенью готовности к реализации», – отметил Алексей Хлебов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
1-й кластер по производству СНЭ формируется в РФ
Он обеспечит почти всю потребность российского рынка в современных аккумуляторных…
В 2026г Россети инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти 32 млрд руб
Планируется подключить к электросети более 17 тыс потребителей.
В 2025г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье установили более 240 тыс «умных» счетчиков
По итогам 2025г их доля в общем количестве приборов учета…
Добыча угля в Якутии с начала года превысила 8 млн т
В 2026г угледобывающие предприятия Якутии рассчитывают добыть более 55 млн…
Для восстановления поставок нефти из Залива потребуется не менее 6 мес
Об этом глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол заявил…
Бензин и дизельное топливо подорожали на бирже за неделю
Биржевая стоимость бензина по итогам торговой недели выросла почти на…