Актуально
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 12 коп, дизель — на 14 копЭнергетики устраняют последствия оползня в Чародинском районе ДагестанаФАС России проверит обоснованность тарифов на электроэнергию и обращение с ТКОВласти прорабатывают продление моратория на обнуление демпфераОбжаловано решение суда о национализации активов ОблкоммунэнергоРоссети Юг инвестируют 144 млн руб в развитие электросетей Калмыкии
Национальный оператор Казахстана по магистральному нефтепроводу «Казтрансойл» откроет филиал в Польше, чтобы обеспечивать стабильные поставки нефти в европейские страны. Об этом сообщили в пресс-службе компании.
«Советом директоров акционерного общества „Казтрансойл“ было принято решение о создании филиала общества в Республике Польша — первого представительства компании на территории Европейского союза. Открытие филиала направлено на защиту интересов АО „Казтрансойл“ в Польше и участие в организации транспортировки казахстанской нефти по трубопроводным системам других государств, включая транзит через территорию Республики Беларусь, а также проведение учетных операций при приеме и сдаче казахстанской нефти на пункте „Адамова застава“ для последующих поставок в страны Европы», — говорится в сообщении.
Отмечено, что реализация данного проекта имеет стратегическое значение в контексте обеспечения стабильных поставок казахстанской нефти в Германию, в том числе на нефтеперерабатывающий завод в городе Шведт. «Открытие филиала будет способствовать дальнейшему развитию международных альтернативных маршрутов транспортировки казахстанской нефти, повышая надежность поставок и укрепляя позиции Казахстана на мировом энергетическом рынке», — пояснили в пресс-службе.
Ранее в нефтегазовой компании «Казмунайгаз» (КМГ) сообщали, что КМГ продлила контракт на поставки нефти из Казахстана в Германию до конца 2026 года, объемы будут увеличены со 100 тыс. до 130 тыс. тонн в месяц.
По итогам 2024 года объем прокачки казахстанской нефти по системе магистральных нефтепроводов «Транснефти» по направлению пункта сдачи нефти «Адамова застава» для поставки в ФРГ составил 1,5 млн тонн. В октябре 2025 года председатель правления акционерного общества «НК „Казмунайгаз“ Асхат Хасенов сообщил, что компания намерена поставить в Германию в текущем году порядка 1,7 млн тонн нефти.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 12 коп, дизель — на 14 коп
До 66,85 руб за литр и до 77,87 руб за…
Энергетики устраняют последствия оползня в Чародинском районе Дагестана
Оползень нарушил работу электроснабжения на ЛЭП от подстанции «Цуриб».
ФАС России проверит обоснованность тарифов на электроэнергию и обращение с ТКО
В ходе проверок выявлены многочисленные признаки нарушений: 667 тарифных решений…
Власти прорабатывают продление моратория на обнуление демпфера
С 1 октября 2025г по 1 мая 2026г в РФ…
Обжаловано решение суда о национализации активов Облкоммунэнерго
Рассмотрение апелляционных жалоб состоится 27 апреля.
Россети Юг инвестируют 144 млн руб в развитие электросетей Калмыкии
Энергетики возведут более 40 км ЛЭП и введут в эксплуатацию…