Новости энергетики 16+

Россети Юг инвестируют 144 млн руб в развитие электросетей Калмыкии

В 2026 году «Россети Юг» направят в Калмыкии на строительство и реконструкцию энергообъектов 144 млн рублей. Энергетики возведут более 40 км линий электропередачи (ЛЭП) и введут в эксплуатацию 1,2 МВА новых мощностей.

Основной объем инвестиций запланирован на выполнение мероприятий по технологическому присоединению потребителей в 13 районах республики и г. Элиста.

В I квартале 2026 года завершены строительство и техприсоединение линии электропередачи 110 кВ «Каспийская-2 – Улан-Хол» к Лаганской СЭС. С установкой ответвительной опоры, образована ЛЭП 110 кВ «Лаганская СЭС – Каспийская-2» протяженностью 390 метров.

В столице Калмыкии — Элисте — запланировано строительство шести трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ общей мощностью 1,2 МВА.

Реализация мероприятий инвестиционной программы «Россети Юг» позволит обеспечить социально-экономическое развитие республики, повысить надежность электроснабжения потребителей и создать необходимые условия для техприсоединения к электрическим сетям.

Читайте в Telegram:

Наш Телеграм
Прокрутить вверх