ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Венгрия заключила с Катаром соглашение о начале переговоров о поставках газа

Венгрия заключила с Катаром политическое соглашение о начале коммерческих переговоров о поставках газа из этой арабской страны. Об этом сообщил в среду министр иностранных дел и внешнеэкономических связей республики Петер Сийярто, встретившийся в Дохе с катарским коллегой Мухаммедом бен Абдель Рахманом Аль Тани.

«Мы заключили политическое соглашение, в соответствии с которым Катар готов начать переговоры с венгерскими компаниями» о расширении поставок сжиженного природного газа на европейский рынок, который потом будет поступать в Венгрию, сказал Сийярто в эфире телеканала М1. Министр отметил, что Венгрия могла бы получать катарский СПГ через терминалы на побережье Адриатического моря в Хорватии.

«Конечно, здесь потребуется заключение соглашения между компаниями», — уточнил глава МИД, подтвердив заинтересованность Венгрии в диверсификации поставок энергоносителей. «В любом случае речь идет о том, что мы хотели бы получать большее количество природного газа с какого-нибудь терминала на юге или юго-востоке Европы», — сказал Сийярто. «Если Хорватия, как и обещала, расширит мощности своего терминала на острове Крк, который уже используется Венгрией, то появится реальная возможность того, что газ из Катара начнет поступать в Венгрию в ближайшие три года», — отметил глава МИД.

Основным поставщиком газа в Венгрию на протяжении многих лет остается Россия. В сентябре 2021 года венгерская компания MVM заключила с «Газпромом» два долгосрочных контракта, которые предусматривали поставки в общей сложности 4,5 млрд кубометров газа в год по трубопроводам, проложенным через Сербию и Австрию в обход Украины. В конце августа этого года Венгрия подписала с «Газпромом» контракт сроком на 2 месяца на поставку дополнительно до 5,8 млн кубометров газа в сутки с 1 сентября. Поскольку использование газопровода «Северный поток» было приостановлено, в октябре была достигнута договоренность об увеличении поставок российского газа в Венгрию по южному маршруту — по «Турецкому потоку» и его ответвлению через Болгарию и Сербию.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх