Свежее
Чистая прибыль Транснефти по РСБУ в I полугодии выросла на 40%В Росатоме начались испытания новой установки для полной изоляции РАОАмериканские нефтяники отчитались о рекордной добыче во 2 кварталеЭБ-1 чешской АЭС Темелин подключен к сети после замены ЯТЗа 6 мес Россети Юг пресекли хищения электроэнергии на 26 млн рубДля Дальнего Востока отобрали 45 проектов ВИЭ-генерации мощностью 1,56 ГВт
В ЦКБМ (входит в машиностроительный дивизион Росатома – «Атомэнергомаш») завершился финальный этап испытаний главного циркуляционного насоса для Курской атомной электростанции. Головной образец насосного агрегата ГЦНА-1753 выдержал ресурсные испытания в объеме 5000 часов.
Целью проведения испытаний является подтверждение надежности ГЦНА-1753 в длительных режимах работы и проверка возможности его остановки в течение 72 часов в условиях, полностью имитирующих аварийное обесточивание энергоблока АЭС. Испытания проводились в пять этапов, с января 2021 года по декабрь 2022 года. После завершения программы испытаний проведена ревизия ГЦНА-1753.
В финальном этапе принимала участие приемочная комиссия из представителей АО «ЦКБМ», Курской АЭС, АО «Концерн Росэнергоатом», АО «АСЭ», АО ОКБ «ГИДРОПРЕСС», АО «Атомэнергомаш» и ООО «Русэлпром-ЛЭЗ». Члены комиссии рассмотрели результаты испытаний в виде документации, а также узлы и сборочные единицы агрегата и подписали протокол о завершении испытаний. Результаты ресурсных испытаний могут быть использованы для других проектов АЭС, в которых применяется данная модель насосного агрегата. Помимо Курской АЭС, насосами ГЦНА-1753 будут укомплектованы строящиеся энергоблоки АЭС «Аккую» в Турции.
Циркуляционные насосы четвертого поколения ГЦНА-1753 разрабатываются, производятся и испытываются в ЦКБМ. ГЦНА-1753 является первым в мире ГЦНА с механическим уплотнением вала для реакторов типа ВВЭР, в котором исключена масляная смазка подшипниковых узлов, что позволило в несколько раз повысить пожаробезопасность АЭС.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Чистая прибыль Транснефти по РСБУ в I полугодии выросла на 40%
До 76,3 млрд руб.
В Росатоме начались испытания новой установки для полной изоляции РАО
Технология индукционного плавления с „холодным тиглем“ позволит исключить накопление радиоактивных…
Американские нефтяники отчитались о рекордной добыче во 2 квартале
Chevron и ExxonMobil заявили о рекордной добыче нефти в США…
ЭБ-1 чешской АЭС Темелин подключен к сети после замены ЯТ
Энергоблок после подключения к сети был выведен на 50% мощности.
За 6 мес Россети Юг пресекли хищения электроэнергии на 26 млн руб
Выявлено более 430 фактов незаконного потребления электроэнергии суммарным объёмом около…
Для Дальнего Востока отобрали 45 проектов ВИЭ-генерации мощностью 1,56 ГВт
6 ВЭС общей мощностью 519,701 МВт и 39 СЭС общей…