ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На Автовской ТЭЦ в Петербурге начались строительно-монтажные работы по техперевооружению турбоагрегата №6

ПАО «ТГК-1» приступило к строительно-монтажным работам на Автовской ТЭЦ в рамках реализации проекта реконструкции электростанции. Специалисты подрядных организаций начали демонтаж оборудования турбоагрегата №6.

В 2021 году на станции был завершен первый этап реконструкции — выполнена замена оборудования турбоагрегата №7 с модернизацией вспомогательных инженерных систем и внедрением АСУ ТП. Следующим этапом предусмотрено техническое перевооружение турбоагрегата №6. Кроме того, в рамках проекта планируется осуществить реконструкцию открытого распределительного устройства напряжением 110 кВ и строительство оборотной системы технического водоснабжения.

Оборудование для обновленного турбоагрегата уже изготовлено и будет в полном объеме доставлено на Автовскую ТЭЦ в 2022 году. Все основное оборудование — российского производства, произведено АО «Уральский турбинный завод» и НПО «Элсиб».

— Вся программа реконструкции Автовской ТЭЦ рассчитана на срок до 2025 года и призвана повысить общую устойчивость энергосистемы и экологичность работы ТЭЦ, улучшить надежность тепло- и электроснабжения предприятий и жилых домов юго-запада Санкт-Петербурга. Это особенно важно с учетом того, что Автовская ТЭЦ обеспечивает теплом практически треть населения города, — подчеркнул заместитель управляющего директора по капитальному строительству ПАО «ТГК-1» Владимир Цветков.

По плану специалисты приступят к монтажу нового оборудования турбоагрегата №6 в 4 квартале 2022 года. Ввод турбоагрегата №6 в эксплуатацию намечен на 4 квартал 2023 года. Строительство оборотной системы технического водоснабжения и реконструкцию ОРУ 110 кВ планируется завершить в 2024 и 2025 году соответственно.

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх