ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Памятную доску Аркадию Остроумову торжественно открыли в Чите

Накануне празднования профессионального праздника – Дня энергетика ведущие компании отрасли увековечили память об одном из самых ярких представителей энергетики Забайкалья. Сегодня, 21 декабря, на ТЭЦ-1 была открыта мемориальная доска памяти Аркадию Михайловичу Остроумову — человеку, возглавлявшему её десять лет, управляющему «Читаэнерго», заслуженному энергетику России и почетному гражданину города Читы.

В этом году впервые День энергетика будет праздноваться без Аркадия Михайловича, ушедшего в сентябре на 93 году жизни. Совет ветеранов «Читаэнерго», который Остроумов сам возглавлял много лет, предложил создать место памяти об этом человеке, известном не только в Забайкалье, но и далеко за его пределами.

Забайкальский и российский энергетик Аркадий Остроумов – участник ввода в эксплуатацию объектов энергетики в Красноярском крае, на Колыме, в Забайкалье и Монголии. Находясь на заслуженном отдыхе Аркадий Михайлович продолжал активно участвовать в общественной жизни и развитии всего Забайкалья, переживая за отрасль, которой посвятил жизнь, и край, уже давно ставший для него родным и любимым.

«Аркадия Михайловича знали, уважали и любили сотни людей во всей стране. Многие восхищались его острым умом, житейской мудростью и прямолинейностью. А еще, конечно, неукротимой жаждой жизни, чувством юмора, разнообразием интересов и верностью раз и навсегда выбранному пути – работать честно, в полную силу, чтобы не было стыдно. Хочется, чтобы сегодняшнее поколение энергетиков и все последующие помнили о нем, равнялись на него, на его отношение к работе», — отмечает председатель Совета ветеранов филиала ПАО «Россети Сибирь» — «Читаэнерго» Анатолий Соколовский.

На торжественном мероприятии присутствовали ветераны отрасли, дети Аркадия Михайловича, руководители крупнейших энергетических компаний – филиала «Россети Сибирь» — «Читаэнерго» и «ТГК-14».

Много добрых слов прозвучало сегодня в память об этом человеке. Самыми яркими воспоминаниями о совместной работе с Остроумовым поделись ветераны энергетики – те, кто, как и сам Аркадий Михайлович, всю свою жизнь посвятили сложному, но очень важному и нужному делу – нести людям свет и тепло.

«В канун профессионального праздника хочется выразить слова глубокой благодарности нашим ветеранам. Мы помним вас, всегда нуждаемся в ваших мудрых советах. Желаю всем вам крепкого здоровья, семейного уюта и тепла. Будьте как можно дольше рядом с нами», — отметил заместитель генерального директора – директор филиала ПАО «Россети Сибирь» — «Читаэнерго» Николай Злыгостев.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх