Актуально
ЕС озвучил планы полного запрета импорта нефти из РФ к концу 2027гВ энергосистеме Калининградской области зафиксирован рекордный максимум потребления мощностиСнегопад привел к отключениям электричества в 105 населенных пунктах Пензенской областиБыть должником за электроэнергию невыгодноБензин на бирже подешевел более чем на 2% после разрешения экспорта для производителейЭБ-3 Балаковской АЭС выведен в плановый ремонт с элементами модернизации
Заливка первого бетона в фундамент АЭС «Пакш-2», сооружаемой в Венгрии по проекту Росатома, состоится в начале февраля 2026 года. Об этом сообщил венгерский министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Петер Сийярто, выступая на Всемирной атомной выставке в Париже.
Он отметил, что в Пакше уже подготовлен котлован для строительства одного из двух новых энергоблоков и в ближайшее время Венгерское ведомство по атомной энергии должно выдать лицензии на продолжение работ. «Поскольку сейчас идет процесс получения последних разрешений, заливка первого бетона состоится в начале февраля. После этого проект будет считаться „строящейся атомной электростанцией“ в соответствии со стандартами Международного агентства по атомной энергии. Два новых реактора должны быть подключены к сети в начале следующего десятилетия», — сказал глава МИД.
Министр указал на большое значение этого проекта, подчеркнув, что «без ядерной энергетики в Венгрии не будет надежного энергоснабжения в долгосрочной перспективе». Он также напомнил, что проект «Пакш-2» освобожден от санкций США и Евросоюза, введенных в отношении российских компаний, в том числе госкорпорации «Росатом».
Сейчас на АЭС в Пакше, построенную советскими специалистами в 1980-е годы и работающую на российском ядерном топливе, приходится половина всей вырабатываемой и треть потребляемой электроэнергии в Венгрии. На станции, расположенной на берегу Дуная в 100 км к югу от Будапешта, действуют четыре энергоблока с реакторами ВВЭР-440.
Одновременно идет строительство второй очереди АЭС — пятого и шестого энергоблоков. Москва подтвердила готовность финансировать проект «Пакш-2», который оценивается в 12,5 млрд евро и который с самого начала предполагалось осуществить на 80% за счет российского кредита. После ввода в строй двух новых ядерных реакторов ВВЭР-1200 мощность ядерного комплекса в Пакше возрастет с нынешних 2 000 до 4 400 мегаватт.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ЕС озвучил планы полного запрета импорта нефти из РФ к концу 2027г
Страны ЕС должны предоставить ЕК свои планы диверсификации к 1…
Снегопад привел к отключениям электричества в 105 населенных пунктах Пензенской области
В настоящее время работы ведутся на одной ВЛ-10 кВ, а…
Быть должником за электроэнергию невыгодно
Увеличилась плата за приостановление и возобновление подачи электроэнергии из-за долгов.
Бензин на бирже подешевел более чем на 2% после разрешения экспорта для производителей
Бензин АИ-92 подешевел на 2,31% — до 57,661 тыс руб…
ЭБ-3 Балаковской АЭС выведен в плановый ремонт с элементами модернизации
Весь комплекс ремонтных работ будет направлен на поддержание ресурса и…