Актуально
В РФ перерабатывается до 90% отработавшего ядерного топливаShell и КазМунайГаз обсудили освоение месторождений в КазахстанеКатар может приостановить поставки СПГ в ЕвропуК 2040г мировой спрос на СПГ увеличится на 50%РФ по новому графику ОПЕК+ больше не будет компенсировать перепроизводство нефтиОПЕК+ до июня 2026г компенсируют 185-822 тыс б/с перепроизводства нефти
Катар может приостановить поставки СПГ в Европу, если ЕС не поменяет некоторые из аспектов своей экологической политики. Об этом в ходе конференции ADIPEC заявил государственный министр по вопросам энергетики Катара Саад бен Шарида аль-Кааби.
«Возвращаясь к вашему вопросу, мы очень четко заявили, я говорил об этом неоднократно», — заявил он.
Министр отметил, что это случится, если Европа не смягчит или не отменит свои стандарты ESG. Достичь нулевого уровня выбросов невозможно, добавил он.
В декабре 2024 года аль-Кааби заявил в интервью британскому изданию Financial Times, что Доха прекратит поставки СПГ в Евросоюз, если страны сообщества будут штрафовать компании на 5% от годовой выручки за несоответствие критериям по выбросам углекислого газа и несоблюдение прав человека. Эти меры вступят в силу с 2027 года и станут частью политики ЕС, направленной на достижение нулевых выбросов в атмосферу к 2050 году. Госминистр выразил мнение, что применение директивы может повлиять на весь экспорт Катара в Европу, включая удобрения и нефтехимию, а также инвестиции государственного фонда Qatar Investment Authority. В январе этого года министр финансов Катара Али бен Ахмед аль-Кувари заявил, что Доха будет искать другие рынки сбыта для своей продукции, если на катарские компании будет оказываться давление.
Катар занимает третье место в мире по запасам природного газа. В июле страна стала вторым крупнейшим экспортером СПГ в мире после США, следует из отчета Форума стран — экспортеров газа. 25 февраля 2024 года аль-Кааби объявил о намерении национальной нефтегазовой компании эмирата увеличить к 2030 году объемы производства СПГ до 142 млн тонн в год.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В РФ перерабатывается до 90% отработавшего ядерного топлива
Сообщил гендиректор представительства госкорпорации «Росатом» по Киргизии и Туркмении Дмитрий…
Shell и КазМунайГаз обсудили освоение месторождений в Казахстане
Кашаганского и Карачаганакского месторождений.
Катар может приостановить поставки СПГ в Европу
Если ЕС не поменяет некоторые из аспектов своей экологической политики.
К 2040г мировой спрос на СПГ увеличится на 50%
Спрос на нефть будет по-прежнему превышать 100 млн б/с.
РФ по новому графику ОПЕК+ больше не будет компенсировать перепроизводство нефти
С апреля 2025г РФ, согласно плану ОПЕК+, приступила к росту…
ОПЕК+ до июня 2026г компенсируют 185-822 тыс б/с перепроизводства нефти
Большая часть - от 27 до 633 тыс б/с -…